Последние события – от подписания соглаше­ния по экспорту украинс­кого зерна до возобновления поставок газа по "Север­ному потоку" – оставили крайне тяжёлое впечатление. Мало у кого имелись сомнения относительно того, что сокращение поставок газа было связано с позицией властей Канады, не выпускавших из страны газпромовскую турбину. Мало кто полагал, что Россия хотела получить возможность экспорта своего зерна (и удобрений) в обмен на разблокирование украинских отгрузок. Конечно, успехи России в итоге оказались локальными – санкций по нефтегазовому оборудованию ник­то не снял, а бенефициаром по сделке с украинским зерном оказалась Тур­ция, которая de facto стала её оператором. Однако последующие события – с одной стороны, фактический отказ России принять турбину и сохранение по­ставок газа на уровне 40% от контрактных, и, с другой стороны, обстрел Одес­ского порта с намерением поразить зерновые склады – подтверждают то, что было очевидно уже давно: договариваться с В.Путиным не только амораль­но, но и бессмысленно.

Международные соглашения могут нравиться или нет, но они должны со­блюдаться. Вспоминается Договор о границе между Россией и Украиной, который В.Путин лично подписал в 2003 г., ввёл в действие в 2004-м и сам же нарушил как минимум четыре раза: два в 2014-м и два в 2022-м. Бомбардиро­вкой Одессы и содержанием Европы на голодном газовом пайке Кремль по­казывает, что результаты последних договорённостей ему не нравятся – но на Западе это читается однозначно: верить России нельзя. Это, на мой взгляд, в ближайшее время станет для Москвы колоссальной проблемой.

Ход "специальной военной операции" показывает, что ни о какой "пол­ной денацификации" Украины речи идти не может. Время сейчас очевидно играет против России: поддержка Киева растёт – причём настолько, что США заговорили о поставках Украине боевой авиации, а западные кредиторы – о готовности не получать платежей по украинскому долгу до начала 2024 г. В результате мечтать о серьёзной военной победе сейчас могут только те, кто просто не в курсе происходящего – а это значит, что Кремлю должно быть крайне важно, чтобы в мире его слова и обещания воспринимали всерьёз, так как то или иное соглашение в итоге всё равно придётся заключать. Ставки не­возможно повышать бесконечно в надежде на то, что с рук сойдёт всё – такого просто не бывает, однако в Москве, видимо, считают иначе.

Ситуацию в Украине можно было зафиксировать не раз и не два. В 2014 г. можно было признать, что российские военные "перестарались", передав в распоряжение донбасских мятежников "Бук", выдать ответственных между­народному трибуналу и отказаться от бессмысленной поддержки ЛДНР – в этом случае никаких санкций бы не было, а присоединение Крыма было бы "проглочено" так же, как и отчленение от Грузии Абхазии и Южной Осетии. В 2022-м можно было связать признание ДНР и ЛНР с отводом российских войск от Киева и деоккупацией Запорожской и Харьковской областей – в за­падных странах нашлось бы много политиков, радостно поддержавших та­кой "размен".

Однако Кремль не интересуют договорённости и их соблюде­ние: он готов и дальше втягиваться в процесс, способный экономически разорить Россию и уничтожить остатки её политического влияния. Похоже, что для Москвы "движение есть всё, а конечная цель – ничто", однако опыта про­ведения успешной политики под таким лозунгом история, увы, не знает...

Владислав Иноземцев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены