Тут в одной дискуссии зацепился за старое высказывание Александра Третьего про то, что у России всего два союзника - армия и флот. Вроде известная штука, как то уже мимо проходит, но если вдуматься.

После этой фразы российский флот был практически полностью разгромлен у Цусимы, а армия же проиграла японцам на суше. Героизм был, но проиграли слабейшему противнику.

Дальше наши союзники выступали в первой мировой войне, и тоже как-то невесело. Черноморский флот несколько лет практически в полном составе охотился за парой германских кораблей и немало от них натерпелся, Балтийский же сидел тихо, не вылезая особо за минно-артиллерийскую позицию.

Те же линкоры, насколько помню, так ни одного выстрела и не сделали. По потопленным германским кораблям сравнение даже не с британским флотом, а с несколькими, действующими на Балтике английскими подводными лодками малоприятно.

Армия в это время пятилась все дальше на восток под априори второстепенным германским восточным фронтом.

Да, были успехи с австрийцами и турками, но линия боевых действий начала или лета семнадцатого, расположенная за сотни-тысячи километров от старой границы говорит сама за себя.

Дальше - именно армия и флот послужили базой для большевистской и анархистской агитации и, в конце-концов, стали последним камнем, угробившим империю. А потом еще остатки этих союзников, ополчившиеся друг на друга в Гражданской войне раздолбали экономику, инфраструктуру и разнесли страну.

К чему все это написал? Да не знаю, странные союзники какие-то оказались.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены