Ряд западных и украинских источников сообщают, что командование российской армии покинуло оккупированный Херсон. 

Произошло это после массированных ударов ВСУ, в результате которых были разрушены ключевые мосты, по которым снабжался захваченный город. 

По словам Главы пресс-центра Сил обороны Юга Натальи Гуменюк, "командный состав российских сил был вынужден перебраться на левый берег Днепра, чтобы сохранить связь с линиями снабжения". 

К настоящему моменту времени Украина взяла под огневой контроль все транспортные и логистические пути, ведущие в Херсон. 

В середине прошлой недели стало известно о повреждении Антоновского автомобильного моста, который вместе с железнодорожным "близнецом" является ключевой переправой через Днепр, огибающий Херсон с запада и юга.

В субботу, 13 августа, командование "Юг" ВСУ заявило о выведении из строя моста на дамбе Каховской ГЭС. 

После ударов, для которых использовались в том числе американские системы залпового огня HIMARS, Кремль лишился возможности перемещать тяжёлую технику.

По данным британской разведки, чтобы не оставить группировку полностью отрезанной от снабжения, российские оккупационные войска возвели несколько понтонных переправ через Днепр. 

От них будет зависеть судьба нескольких тысяч путинских солдат, находящихся на западном берегу.

Если украинским военным удастся остановить попытки отремонтировать мосты, оккупанты потеряют способность обороняться от украинских контратак даже ограниченной силы.

Анонсированный и разрекламированный Кремлём "референдум" о присоединении Херсонской области к РФ находится на грани срыва. 

Пропагандисты уже начали готовить почву, рассказывая, что "референдум может быть сдвинут с 11 сентября на более поздний срок, чтобы избежать диверсий со стороны Украины". 

Не нужно было говорить "гоп" и делить территории не побеждённого противника.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены