В последние годы появилась мода говорить с презрением о различных, пострадавших в нашей бесконечной череде кризисов категориях населения, от валютных ипотечников, до обманутых дольщиков или вкладчиков лопнувших банков. В последние месяцы к ним прибавилась обширная, минимум в несколько миллионов человек категория "частных инвесторов", соблазнившихся рассказами и мантрами о выгодах инвестиций на "растущем" российском фондовом рынке.

Ругателей можно, отчасти, понять - разновидность некоего стокгольмского синдрома, попытка объяснить и защититься от бл...кой окружающей действительности, ну и легкая радость, что конкретно ты в этот раз увернулся от государственного катка.

Но, если объективно - то вся вина тех же валютчиков в том, что они прислушались к мощной пропаганде о крепком рубле, раздававшейся регулярно из всех зомбоящиков и рассказам государственных чиновников. То есть слушали государство.
Вкладчики, которые несли свои деньги в банки так же, в основной своей массе, не могли проконтролировать отчетность и вывод из конкретного банка капитала. В абсолютном своем большинстве они имели дело на момент вкладов с лицензированными и солидными, по крайней мере с виду, финансовыми организациями, готовыми предоставить все необходимые справки от Центробанка. То, что потом обнаруживались дыры в балансах на десятки и сотни миллиардов - опять же привет государству и контролирующим инстанциям.

Тему можно продолжать, от тех, кто неразумно вышел из долларов в рубли перед 14-м годом к тем, кто ушел из рублей в доллары после 24-го февраля, от купивших у застройщика с репутацией и всеми справками квартиру на стадии котлована к тем, кто вложился в "мощно растущий" российский фондовый рынок в последние годы.

В принципе, куда не сунься - прокол один - люди поверили в обещания отчизны и просто поверили в то, что здесь можно что-то честно заработать и получить, играя по предложенным системой правилам. Ну а как им не верить государству, если оно у нас сейчас практически везде?

Если продолжать мысль, то единственный вариант хоть как-то гарантировать сохранность сбережений - ночью закопать баксы с золотом в диком лесу или просто сваливать отсюда и начинать сберегать и накапливать на чужих берегах.

И то, что критикующих умников еще не нагрели одним из тысячи путей - это не результат их исключительности, а всего лишь недоработка нашей прекрасной системы.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены