Наркотики. Фото: heess-ukr.ub.ua
  • 25-08-2022 (08:25)

Башкирские полицейские привезли в Пермь полкилограмма наркотиков

update: 25-08-2022 (08:34)

Трех сотрудников полиции из Стерлитамака (Башкортостан) задержали в Перми (расстояние между городами по трассе более 600 км) с 0,5 килограмма мефедрона. Следственный отдел СКР по Индустриальному району города возбудил уголовное дело, сообщил 25 августа корреспондент Каспаров.Ru.

По информации следствия, ночью 21 августа у дома на улице Космонавта Леонова сотрудники Управления по наркоконтролю МВД и сотрудники ГИБДД остановили автомобиль "Инфинити Q70". В нем были три сотрудника полиции Стерлитамака. В ходе осмотра салона автомобиля обнаружено и изъято наркотическое вещество массой 500,62 грамма, что является особо крупным размером, которое хранили и перевозили с целью дальнейшего сбыта. Свои действия соучастники не довели до конца из-за задержания.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств". Фигурантов допросили в качестве подозреваемых, один из них дал признательные показания. Сейчас они находятся под стражей.

Речь идет о лейтенантах Радмире Байтуганове, Виталии Прадедове и Ринате Бакирове. Прадедов рассказал следователям, что стал жертвой недопонимания: он считал, что участвовал в оперативных мероприятиях по борьбе с наркотиками. По словам Прадедова, его коллеги узнали о закладке от некоего задержанного и, чтобы помочь коллегам из Перми, изъяли закладку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Видеосъемку не вели, так как было темно, а документы не оформляли, потому что было поздно. Сверток, по словам задержанного, они планировали отдать в полицию Перми.

Отметим, что, по информации "РБК-Пермь", в июле в Перми вынесен условный приговор 38-летней Наталье Николаенко, подполковнику полиции. Она возглавляла отдел дознания ОП №5 УМВД в Орджоникидзевском районе города. В 2014–2015 годах Николаенко была следователем в отделе полиции Индустриального района и в протоколах осмотра конвертов с изъятыми веществами, деньгами и мобильными телефонами указывала понятых, которые не участвовали в следственных действиях. Почерковедческие экспертизы подтвердили, что подписи понятых подделаны. Выявлено 58 эпизодов фальсификации протоколов.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия