Акция против Путина — инициатора войны. Фото: ВКонтакте
  • 13-09-2022 (09:01)

В Тюмени судят Кирилла Мартюшева за видео в Telegram-чате "НЕТВОЙНЕ"

update: 13-09-2022 (11:10)

Центральный районный суд Тюмени 22 сентября должен начать рассмотрение по существу уголовного дела 22-летнего студента Кирилла Мартюшева, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные в интернете). Сотрудники ФСБ возбудили против Кирилла уголовное дело после того, как обнаружили в Telegram-чате с названием "НЕТВОЙНЕ" его "кружок" с видео. Он записал его в ночь с 24 на 25 февраля для своей мамы, но скопировал и в общий чат, сообщили "Сетевые свободы".

Ранее, 24 февраля, Кирилл был задержан за участие в несогласованном публичном мероприятии. После того как в его отношении составили протокол, он вышел из полиции и записал видеосообщение в формате "кружка" в Telegram для своей матери. В изложении проекта "Сетевые свободы", в этом видео Мартюшев

"искренне удивляется пассивной политической позиции "таких людей", "терпил", которые ищут "злостных" нарушителей на мирном антивоенном митинге, и делает предположение: "Таких нужно сразу на электрический стул, по-моему".

По версии следствия, видеозапись содержала публичный призыв к насильственным действиям в отношении сотрудников полиции. На момент возбуждения дела с записью ознакомились 40 пользователей интернета, отмечало следствие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты центра "Сова", если приведенный пересказ видео верен, то явно, что высказывание Мартюшева было эмоциональной реакцией на неправомерные, с его точки зрения, действия сотрудников правоохранительных органов в связи с его мирной позицией относительно начавшейся "специальной военной операции". Это высказывание имело относительно узкую аудиторию и не несло никакой непосредственной угрозы сотрудникам правоохранительных органов.

Правозащитники склонны полагать, что деяние Мартюшева не обладало достаточной общественной опасностью для его уголовного преследования.

Мартюшев не признает вину в призывах к насилию, подтверждая свою позицию заключением специалиста в области лингвистики. По информации ОВД-Инфо, он был задержан 5 марта и отправлен в СИЗО. Дома у него прошел обыск. Перед этим, 1 марта, Центральный суд Тюмени оштрафовал Кирилла на 19 тысяч рублей по статье о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), защищал его адвокат "Апологии протеста". Мартюшев внесен в список террористов и экстремистов Росфиннадзора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли