У пропутинского электората сменился враг. Внешний неприятель оказался менее страшен, чем враг внутренний. Вектор восприятия угрозы сместился с внешних границ "осажденной крепости" внутрь страны. И Путин сделал это сам, объявив мобилизацию. Теперь для россиян враги не украинцы и даже не НАТО. А в первую очередь – действующие от имени государства военкомы, полиция, Росгвардия.

Общество и государство в России могут сосуществовать и даже взаимодействовать друг с другом. Но исторически для жителей России государство – это враждебная сила. Которая забирает в рекруты, наказывает, гонится, ловит и уничтожит скорее, чем внешний мифический враг. Солдаты НАТО может придут, а может и не придут, а родные военкомы – вот же они, уже дверь ломают. А значит, остаётся два пути – бежать или бунтовать. Раскольники, беглые холопы в царской России, путинские "мобики" на границе с Казахстаном и Грузией – во всех случаях действуют одни и те же психологические механизмы.

После объявления мобилизации интересы государства и общества в России кардинально разошлись. Это победа одна на всех, а завоевательная война – на любителя. Российское государство снова превращается в античеловеческую силу. Уже в глазах россиян. Для украинцев оно таковой является давно.

Российские общество имеет свойство бросаться в крайности. От покорности к бунту, от подчинения авторитарной власти к полной анархии. И сегодняшнее бегство завтра обернется революцией.

Спасти Россию сейчас могло бы одно. Прекращение войны на любых условиях и долгое восстановление доверия к государству со стороны как внешнего мира, так и собственного населения. Но Путин безумен в своём желании победить Украину любой ценой. И поэтому ведёт к катастрофе саму Россию – это и есть та цена, которую он в итоге заплатит.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены