Решетка тюрьмы. Фото svpressa.ru
  • 02-10-2022 (13:15)

В России за решеткой в настоящее время находятся сто свидетелей Иеговы

update: 02-10-2022 (13:14)

В России за решетку отправлен сотый на данный момент свидетель Иеговы: 44-летний Дмитрий Должиков находится в СИЗО Новосибирска, сообщила 2 октября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

По данным на 30 сентября 2022 года, за решеткой находятся 95 мужчин и 5 женщин, исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Из них в колонии 32 человека, в СИЗО — 68 человек. Сотым заключенным стал Дмитрий Должиков, арестованный после облавы на свидетелей Иеговы в Челябинске.

Дело против Должикова возбудил следователь Александр Чепенко, полковник юстиции, известный по уголовным преследованиям верующих в Челябинской области. Должиков был задержан в Челябинске 8 сентября, а через два дня помещен в СИЗО № 1 по Новосибирской области. Непонятно, по каким причинам

он был отправлен за 1500 километров от места задержания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Должикову вменяется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, якобы он "умышленно, из экстремистских побуждений, принимал участие в деятельности религиозного объединения... в форме участия в религиозных встречах и собраниях экстремистской организации, проведении бесед с жителями Челябинска, демонстрации и просмотра обучающих видеофильмов".

Как отметила ассоциация, 249 Свидетелей Иеговы побывали в тюрьмах и СИЗО, некоторые из них провели за решеткой более 5 лет.

Информацию об этих людях, включая историю их уголовного преследования, можно найти на сайте jw-russia.org в разделе "Узники совести" с помощью системы фильтров.

Всего уголовному преследованию за веру в Бога Иегову в России подвергается 643 человека.

Происходящее со Свидетелями Иеговы в РФ вызывает обеспокоенность международного сообщества. 28 сентября 2022 года в Польше прошла конференция ОБСЕ, на которой обсуждались вопросы свободы вероисповедания и защиты прав человека. Докладчики обращали внимание на то, что "действия России против... Свидетелей Иеговы... включают рейды, аресты, длительные тюремные сроки и, вероятно, пытки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"