История с референдумами и присоединением территорий закончилась сегодняшним голосованием в Госдуме, где провели ратификацию договоров о вхождении новых территорий — но будем откровенны, все происходит формально, без огонька и дежурно. Нет никакого народного ликования, за исключением согнанного митинга с наложенным звуком горячего одобрения, тема вообще никак никого не затронула.

Если режим и рассчитывал на какой-то внутренний эффект, то он оказался слишком слабым и уж точно не соответствовал ни затратам на мероприятие, ни последствиям, которые за всем этим последуют.

Родился даже мем, когда ВСУ сразу же после референдумов заняли Лиман: "Лиман вышел из состава РФ". Теперь вот происходят события на правом берегу Днепра, и там тоже постепенно населенные пункты, ранее бывшие под контролем армии РФ, начинают выходить из состава России.

Возникает логичный вопрос: а что это было?

По всей видимости, ответ на него есть, но он лежит вне рамок рационального. Система управления деградировала настолько, что хоть какие-то разумные механизмы выработки и принятия решений уже не работают. На всех решениях буквально лежит сиюминутность, хаотичность и во многом даже абсурдность их принятия. Горизонт планирование перестал существовать как таковой, всё делается "с колёс" и без какого-либо просчета. У режима в принципе не было никогда плана "Б" в любом проекте, все решения принимались строго в одном сценарии, в котором не было предусмотрено никаких отклонений, поэтому когда они происходили и накапливались, проект начинал трещать по швам, так как в нем никто и не пытался закладывать возможности корректировки. В итоге когда проект разваливался, просто начинали другой. В той же самой парадигме.

Но это было раньше. Криво-косо, но какое-то время оно как-то работало. Сегодня решения принимаются не только с отсутствующим "планом Б", но теперь, похоже, в них нет даже "плана А". Самый характерный пример — области в состав России приняли, но никто не может толком сказать, а в каких границах? На эту мелочь просто не обратили внимания, и теперь Песков на прямой вопрос начинает выкручиваться, рассказывая, что они советуются с проживающим на территориях народом по данному вопросу. Это пять, граждане. Это уровень, ниже которого и представить себе нельзя, но нет таких преград, которые не преодолели бы российские чиновники.

Управление перешло в режим самопроизвольного принятия решений. И у нас еще кто-то смеется над Байденом, пожимающим руку невидимым собеседникам. У нас весь режим перешел в фантомную форму существования.

Даже у пропагандистов начинает играть инстинкт самосохранения. Они вдруг стали произносить загадочные фразы с осторожным сомнением в происходящем. И старательно дистанцируются от него, произнося нечто вроде "А я чё? Я ничё. Я частное лицо, выражавшее сугубо субъективное мнение..." Уж если у этих включаются тормоза, то дела и вправду выглядят не ахти.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены