Жители Екатеринбурга провожают мобилизованных родственников. Фото: Марина Молдавская / Коммерсант
  • 04-10-2022 (13:32)

Шойгу: В рамках мобилизации призвано более 200 тысяч человек

update: 04-10-2022 (14:28)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в рамках "частичной мобилизации" призваны более 200 тысяч человек. Министра цитирует "Интерфакс".

Соответствующим должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности, заявил Шойгу.

"Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80 полигонах и в шести учебных центрах", — сказал Шойгу.

Ранее призванные неоднократно жаловались на необустроенность. Известно о как минимум шести мобилизованных, погибших на призывных пунктах.

Также Шойгу заявил, что во всех регионах страны к работе приступят более 2,7 тысячи призывных комиссий. В рамках призыва планируется набрать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысяч меньше, чем осенью прошлого года, сказал Шойгу во вторник на селекторном совещании.

"Все военнослужащие по призыву, закончившие и заканчивающие службу, возвращаются по домам, а вновь призванные будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции", — заявил министр.

В указе о мобилизации, изданном 21 сентября, был засекречен пункт о численности призываемых на военную службу. В Минобороны заявляли о 300 тысячах человек, которых собираются отправить на войну, между тем различные источники сообщали, что речь идет о более чем миллионе человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области