Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин заявил сегодня, что Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем. "Однако, - сказал он в ходе отчетного доклада при открытии в Пекине съезда КПК, - мы никогда не обещали отказаться от применения силы для решения этой задачи. Мы сохраняем за собой право принять все меры, которые сочтем необходимыми".

По словам товарища Си, все это никак не угрожает "большинству тайваньских соотечественников". Силовой вариант, заявил он, может быть использован только "против вмешательства внешних сил и крайне незначительной группы сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня".

Напомним, что КНР считает этот остров своей непослушной провинцией. После поражения в гражданской войне в Китае туда бежали остатки формирований партии Гоминьдан, которые ранее вынесли на себе основную тяжесть борьбы с японским вторжением.  Они считали себя законным руководством Китайском республики, а коммунистов Мао Цзэдуна объявляли узурпаторами. Тайвань и сейчас официально считает себя настоящей Китайской республикой, хотя на острове расширяется число тех, кто хотел бы прекратить эту несколько странную ситуацию и стать просто независимой Республикой Тайвань. Именно такое развитие событий Пекин и угрожает остановить в том числе путем применения силы.

В своем докладе Си Цзиньпин вновь предложил Тайваню объединение по формуле "одна страна – две системы". Она была применена в отношении Гонконга и Макао. В частности, по словам лидера КНР, реформа избирательной системы и внедрение принципа "Гонконгом управляют патриоты" привели к тому, что ситуация в этой бывшей британской колонии перешла от "хаоса к управлению". 

Разгромленные демократические силы Гонконга считают это ликвидацией свободных выборов, запрещением свободной политической деятельности и свободы слова. Президент Тайваня Цай Инвэнь неоднократно заявляла, что ее администрация отвергает отношения с КНР на основе формулы "одна страна – две системы".

В целом доклад Си Цзиньпина был лишен новизны, он повторил все прежние формулы. Например, пообещал преобразовать Народно-освободительную армию Китая в одни из мощнейших вооруженных сил мира к 2027 году, к  100-летию их образования. Это мысль уже повторялась руководством КНР неоднократно. Кстати, Си Цзиньпин потратил на свой сегодняшний доклад всего 1 час 45 минут. На предыдущем съезде он говорил более трех часов.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены