Я, по-моему, пишу про ЛГБТ-закон уже практически ежедневно - ну, что ж, напишу еще разок. Даже если оставить в стороне тот катастрофический вред, который он нанесет живым людям, лишая их, по сути дела, права на какую-никакую видимость, закон этот (чем я не Катон Старший, заунывно твердивший одно и то же много лет) нанесет тяжелейший удар по книгоизданию и книготорговле. 

Причем - чтобы было особенно удобно - власти для этого почти ничего не придется делать: мы все сделаем более или менее сами. 

Как и другие подобного рода законотворческие акты ("детский" закон, "экстремистский" закон, "просветительский" закон), ЛГБТ-закон не предполагает стопроцентного покрытия. Тотальной цензуры, препятствующей выходу книг с ЛГБТ-проблематикой, со стороны государства конечно, введено не будет - дорого, да и сложно, это ж еще, не дай бог, читать придется. 

Как же закон будет работать? Думаю (на самом деле, уверена), что в течение ближайших нескольких месяцев после его принятия мы увидим показательные штрафы и порки нескольких издателей и книготорговцев, причем среди них обязательно будут как знаковые и заметные, так и совершенно случайные. Почему так? Чтобы ни у кого не возникло мысли, что если держаться тихо и сильно не отсвечивать, за тобой не придут. 

Штрафы устроены таким образом, что маленькое издательство после него не встанет, а большое - пошатнется и, возможно, накренится. Результатом этого избирательного террора станет самоцензура со стороны издателей и книготорговцев, которые окажутся перед вполне реальным выбором: бежать по минному полю под огнем противника (простите за военную метафору) или прикинуться мертвым. Кто-то выберет первую стратегию, но их будет меньшинство - и я точно не тот человек, кто кого-то в этой ситуации осудит, потому что книжный бизнес - вы будете смеяться - он не только про гуманистические идеалы (хотя и про них тоже, часто в первую очередь), но еще и про выживание, обязательства, рабочие места и тому подобные скучные вещи.

За последние годы тема ЛГБТ и прочего "нетрадиционного" стала частью обыденности, вокруг нее практически нет хайпа, она разлита в воздухе как элемент нормальности, которым и является. С изъятием из рынка книг, в которых эта тема хоть в каком-то виде присутствует, нам просто откачают значительную часть воздуха, которым мы дышим, не замечая того. 

Вот, как-то так. То есть если вам кажется, что этот закон не про вашу душу, то зря оно вам так кажется.

Галина Юзефович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены