Военные палатки. Фото: ВКонтакте
  • 06-11-2022 (09:24)

В Татарстане живущие в холодных палатках мобилизованные устроили бунт

update: 06-11-2022 (12:28)

В пункте сбора мобилизованных на территории Казанского высшего танкового командного училища 5 ноября прошла акция протеста – в социальных сетях появились соответствующие видео, написали "Осторожно. Новости".

В видео упоминались отсыревшие дрова, запрет на встречи с родственниками, отсутствие стиральных машин для стирки амуниции и бань для ежедневного мытья, ржавые автоматы, недостаток воды и еды.

Как написал 116.Ru, в видео слышно, что мобилизованные недовольны отсутствием боеприпасов. Они предлагают командирам "продать свои машины" и эти деньги потратить на амуницию для военных. "У нас бабушки, мамы из деревень последние деньги собирают, скидывают, чтобы нас одеть. А вы ***?! Отцы-командиры", — кричали мобилизованные.

Сухие дрова уже подвезли. Также принято решение с понедельника обеспечить мобилизованных топливными брикетами за счет бюджета республики. Как решили другие проблемы (и решали ли), не уточняется. На место прибыли начальник училища генерал-майор Кирилл Кулаков и заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин. Оба провели беседу с мобилизованными "по их вопросам". Уточняется, что первая беседа состоялась вечером 5 ноября, вторая – утром 6.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" написал, что солдаты также жаловались на то, что получили автоматы 70-х годов. "Ржавые, необстреляны, ими вообще опасно стрелять". "В данный момент все вопросы военнослужащих решены, претензии сняты. Полк продолжает заниматься в соответствии с распорядком дня и планом боевого слаживания" — заверили в пресс-службе президента Татарстана со ссылкой на генерал-майора Кирилла Кулакова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России