Экспорт мировой революции был сугубо имперским проектом. СССР заявлял, что в соседних странах ущемляют рабочих. Что рабочие мечтают присоединиться к социализму. Затем посылал оружие и войска и под видом революции всех "присоединял".

Открываем российский ФЗ "О ветеранах". В сентябре 1945 года закончилась ВМВ. В октябре вступил в силу устав ООН. И уже через полгода СССР начинает войну против члена Совбеза ООН: "Боевые действия в Китае с марта 1946 года по апрель 1949 года".

В ООН задают неудобные вопросы. СССР отвечает "настамнет" и "этогражданскаявойна". Через три года законное правительство свергнуто и бежит на Тайвань. К власти в Китае приходят коммунисты и объявляют о присоединении к социализму.

Смотрим следующую запись в ФЗ "О ветеранах": "Боевые действиях в Северной Корее с территории Китая с июня 1950 года по июль 1953 года". Тут уже ООН стала на дыбы. Две агрессивные войны подряд, пользуясь правом вето СССР, это уже слишком.

До 1945 года года Корея была оккупирована и аннексирована императорской Японией. После ВМВ страна поделена по 38-й параллели на советскую и американскую зоны оккупации. СССР в своей зоне строил прогрессивный социализм, а США капитализм.

В ноябре 1950 года ГА ООН принимает резолюцию "Единство во имя мира". Принцип прост - если из-за позиции какого-либо из постоянных членов Совбеза ООН оказывается неспособна защитить мир, эту обязанность берет на себя Генассамблея.

Вводится механизм Чрезвычайной специальной сессии ГА ООН с широкими полномочиями, вплоть до использования военной силы для предотвращения агрессии и восстановления мира. Созыв ЧСС инициирует Совбез простым большинством, без права вето.

В Корее для восстановления мира не пришлось созывать ЧСС. В то время СССР бойкотировал заседания Совбеза, требуя принять туда коммунистический Китай. Совбез вместо этого принял решение по Корее. Больше советский представитель заседания не пропускал.

За время существования ООН ЧСС созывалась одиннадцать раз. Пять раз, чтобы преодолеть вето СССР. Три раза для преодоления вето США. Дважды в связи с коллективным вето нескольких стран. И последний, 11-й раз, для преодоления вето России по Украине.

27 февраля 2022 года Совбез ООН собрался на экстренное заседание по Украине, чтобы проголосовать за проведение чрезвычайной спецсессии Генассамблеи. Решение поддержали 11 стран, три страны воздержались, Россия выступила против.

С 28 февраля ЧСС регулярно собирается и голосует резолюции большинством более двух третей голосов. Например, вчера спецсессия одобрила резолюцию "о возмещении Украине ущерба, нанесенного российским вторжением" (с) официальный сайт ООН.

По этому поводу не стоит обольщаться. Предыдущая спецсессия собирается с 1997 года, но до сих пор не решила всех проблем, ради которых она была созвана. Единство во имя мира не наступает в результате резолюций. Его приходится защищать.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены