Наталья Филонова. Фото: Надежда Низовкина / YouTube
  • 17-11-2022 (16:10)

Суд в Улан-Удэ отправил в СИЗО пенсионерку за "применение насилия" к силовикам

update: 17-11-2022 (16:41)

Советский районный суд Улан-Удэ изменил меру пресечения местной активистке Наталье Филоновой и отправил ее в СИЗО до 5 декабря. Женщину обвиняют по статье о применении насилия к представителю власти. Об этом сообщает корреспондент "Сибирь.Реалий". 

Согласно решению суда, Филонову арестовали из-за нарушений правил домашнего ареста. Ее несовершеннолетнего сына собираются передать органам опеки. Муж женщины находится в больнице с инфарктом. Филонова в знак несогласия с вердиктом суда объявила о голодовке, пишет издание.

Правозащитница Надежда Низовкина, представляющая интересы активистки, рассказала, что перед госпитализацией ее мужа с инфарктом тот находился с сыном-инвалидом. По словам защитницы, Филонова уведомила следователя об отъезде, но он не разрешил ей покидать дом.

Уголовное дело возбудили против Филоновой в конце сентября. По версии следствия, она нанесла побои двум сотрудникам полиции, которые задержали ее на митинге против мобилизации. Позже у нее прошел обыск, в ходе которого у пенсионерки изъяли шариковую ручку. Этой ручкой, как рассказала адвокат, по версии следствия, она ударила полицейского. По мнению обвинения, к одному из силовиков пенсионерка применила насилие, опасное для жизни и здоровья, а к другому — насилие, не опасное для жизни. За это ей может грозить до 10 лет колонии.

По теме
НОВОСТИ

В феврале 2021 года Филонову оштрафовали на 250 тысяч рублей за акцию протеста в поддержку Алексея Навального. Еще годом ранее ее оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в акции памяти Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией