В. Путин. Здравствуйте!

Д. Песков. Добрый день, уважаемые матери! Спасибо, что вы пришли на эту встречу. Пожалуйста, задавайте свои вопросы. Президент открыт к нелицеприятному разговору, к любой критике, к самым острым вопросам. Говорите о наболевшем с полной откровенностью.

1-я мать. Уважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего я хочу поблагодарить вас за то, что вы, при всей своей занятости неустанными трудами на благо нашей России, нашли время, чтобы встретиться с нами, поговорить о том, что беспокоит матерей мобилизованных ребят, которые защищают сейчас нашу родину, мирное небо над Россией.

А теперь о наболевшем. Мой сын вчера написал мне, что их привезли на передовую и что им выдали по одному автомату на трех человек. И сегодня они должны идти в бой, бить украинских нацистов. Как же они будут воевать, имея один автомат на троих?

Владимир Владимирович, я понимаю трудности в обеспечении всех военнослужащих вооружением. Когда было мобилизовано такое большое количество резервистов, трудно всем сразу предоставить все необходимое. Мы сами экипировали нашего сына, за свой счет купили ему обмундирование и все, что нужно солдату. Мы бы купили ему и автомат, но автоматы еще свободно не продаются в магазинах. Может быть, Владимир Владимирович, вы распорядитесь, чтобы по справке из военкоматов мобилизованным продавали автоматы?

В. Путин. Очень интересное предложение, мы проработаем его (делает пометку на листочке). Что касается недостатка вооружений в войсках, критика правильная. Но я должен сказать, что сейчас наши военные предприятия — Уралвагонзавод, ЦНИИточмаш, вот, кстати, и концерн "Калашников", холдинг "Высокоточные комплексы", предприятия Объединенной авиастроительной корпорации — все перешли на трех- и даже четырехсменный режим работы. Если ситуация потребует, перейдут и на пятисменный. Так что нехватку вооружения в войсках мы скоро восполним.

2-я мать. Владимир Владимирович, извините, пожалуйста, но я продолжу критическую волну, поднятую предыдущей матерью.

Мы, матери мобилизованных, глубоко возмущены тем фактом, что наших детей, ничему толком не обучив, практически сразу бросают на фронт!

Мой сын, например, был мобилизован неделю назад, а вчера их часть уже привезли в Украину на линию фронта. В учебке они были всего пять дней. Их пять дней обучали — и сразу повезли участвовать в СВО. Их же толком не обучили даже обращению с оружием, как же они смогут воевать?! Их же сразу убьют!

Вы не подумайте, что я боюсь за сына. Настоящая мать, если она патриотка своей страны, когда Россия в опасности — боится прежде всего за свою родину. Кто же ее будет защищать, как же они будут сражаться с фашистами в Украине, если их в первом же бою убьют?!

В. Путин. Спасибо за конструктивную критику. Но я должен сказать, чтобы несколько успокоить вашу тревогу о судьбе нашей родины, России, что это первая волна мобилизованных так быстро доставляется к месту боевых действий. Благодаря им у следующих мобилизованных будет больше времени для обучения.

3-я мать. Дорогой Владимир Владимирович! Я неразрешенная мать. Меня не хотели пускать на встречу с вами, но я прорвалась.

Владимир Владимирович, я хочу сказать вам всю правду в глаза. Вы круглые сутки работаете на благо нашей России, я просто поражаюсь вашей трудоспособности, но ваша работа часто саботируется вашими подчиненными. Вы совершенно правильно объявили мобилизацию, мы обрадовались, что наши сыновья пойдут защищать рубежи нашей родины. Но в некоторых военкоматах творится полный бардак, коррупция и саботаж. Тех, кто рвется защищать Россию, — не берут!

Мой сын пришел добровольцем в военкомат, а врач в приемной комиссии признал его негодным к мобилизации по причине такой ерунды, как плоскостопие! Владимир Владимирович, в ваших военкоматах работают врачи-вредители, не пускающие наших детей на защиту родины!

В. Путин. Спасибо за сигнал. Назовите, пожалуйста, ваш военкомат и фамилию врача (записывает на листок). Обязательно поручу разобраться с ситуацией, считайте, что ваш сын уже на фронте. Уверяю вас, это перегибы на местах. Военкоматам дано негласное, но четкое указание мобилизовывать всех, кроме находящихся при смерти.

4-я мать. Владимир Владимирович, а у меня к вам предложение.

Сейчас в Украине воюет мой старший сын, ему 20 лет. Младшему сыну 16, он тоже рвется на фронт, по стопам старшего брата, который всегда был для него примером для подражания. Но его в силу возраста не берут. Он очень огорчен, говорит, что пока ему исполнится 18 лет — так и война закончится, и фашистов в Украине победят без его участия.

У меня предложение: почему бы нашей Думе не принять закон, позволяющий, когда родина в опасности, призывать для ее защиты с 16-летнего возраста?

В. Путин (расчувствованно). Спасибо за вашу тревогу о судьбе нашей России и такое искреннее желание отдать ваших сыновей на ее защиту.

Но я должен сказать, что пока необходимости в снижении призывного возраста нет. Пока еще имеется достаточное количество немобилизованных 18-летних и старше. Если же вдруг по ходу специальной военной операции, идущей строго по плану, возникнет надобность в дополнительных резервах, я дам поручение правительству и Думе проработать ваше предложение.

Д. Песков. Спасибо, уважаемые матери, за ваши вопросы Владимиру Владимировичу, за эту откровенную беседу. Очень острый получился разговор.

В заключение я хочу предоставить слово матери, которая, можно сказать, прославилась на всю Россию. У нее в первые же дни специальной военной операции погиб сын, и ее выступление, в котором она выражает поддержку нашему президенту, пославшему ее сына в Украину защищать нашу Россию от укрофашистов, посмотрели в интернете миллионы человек.

Давайте сначала посмотрим это ее выступление.

Гаснет свет. На экране, сбоку от Путина и Пескова, включается видеозапись.

Мать на экране. Он пошел (сын на войну в Украину. — В.З.). И я считаю, что я свой материнский долг выполнила, хотя он не вернулся ко мне живой и здоровый. Мой гражданский долг — это поддерживать своего президента, которого мы выбрали всей страной, которому мы поверили, на которого мы надеемся и знаем, что он защитит нас. Но есть еще и воинский долг. Есть такая профессия — родину защищать. Это воинский долг, который сейчас выполняют все наши ребята, которые находятся сейчас в Украине. Которые защищают нас, которые дают нам возможность жить сейчас под мирным небом...[1]

В зале зажигается свет. Долгие аплодисменты всех собравшихся матерей.

Д. Песков. Предоставляю слово этой матери.

Мать, сошедшая с экрана. Я как мать и как женщина, у которой погиб сын, защищавший в Украине мирное небо над нашей Россией, требую к ответу киевскую хунту! За смерть моего сына и смерть всех наших российских парней, за то неизбывное горе, которое украинские фашисты принесли в тысячи наших семей, нашей миролюбивой стране, которая сама никогда ни на кого не нападала, а только — по доброте широкой души своей и стремлению всем помочь — всегда всех защищала.

В связи с этим, извините, Владимир Владимирович, но у меня к вам вопрос: почему так поздно объявили мобилизацию? Почему только частичную?

Если бы полная мобилизация была объявлена весной, мы не потеряли бы Харьковскую область, не потеряли бы Херсон. Люди, живущие в этих областях, так верили, что Россия пришла туда навсегда — а теперь они снова стонут под игом киевской хунты!

Разочарованы люди в других областях Украины, с нетерпением ждущие русского солдата-освободителя!

Владимир Владимирович, еще не поздно, проявите политическую волю, объявите всеобщую мобилизацию! Когда родина в опасности — не должно быть места сомнению и нерешительности! И пусть вас не смущает ядовитый шепоток врагов нашей родины, что якобы вы бросаете наших парней на убой в качестве пушечного мяса. Когда родина в опасности — мы все как один готовы встать на ее защиту!

Объявляйте всеобщую мобилизацию, Владимир Владимирович! Не сомневайтесь, в случае надобности русские матери нарожают еще солдат в необходимом для защиты родине количестве.

Это я вам говорю как мать и как женщина!

Все матери в зале встают. Долгие продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.

 

[1] Это реальное, текстуально точное выступление российской матери, которое можно посмотреть и послушать здесь. И которое показывает, что все мной написанное — это никакой не стеб, а действо, максимально приближенное к реальности.

Которая часто оказывается еще круче, чем самый невероятный полет фантазии.

Так что дело, боюсь, не только в том, что на реальную встречу пригласят, в чем уверены все наблюдатели, натасканных на правильные вопросы матерей или вообще подставных матерей-актрис.

Дело гораздо хуже: большинство матерей, всполошившихся только тогда, когда на войну стали призывать их сыновей, волнует в лучшем случае только то, что их могут убить, — а не то, что они поедут убивать людей в Украине.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter