Путинский режим, выпячивая грудь, твердил, что защищает человеческие ценности. Он много лет рассказывал россиянам, как вопреки предательствам лицемерного Запада продолжает отстаивать права людей. И в этом бесконечном потоке угодливых и заискивающих слов Россия представала последним оплотом культуры, религиозности и мира. А потом перед нами с ухмылочкой положили на стол футляр, раскрыли его и достали окровавленную кувалду. 

Ещё несколько месяцев назад страна жила совсем другими образами. Была бабушка с красным флагом. Был мальчик Алёшка, выбегающий к колоннам российской военной техники и отдававший честь. Но вот незаметно наступило время, где Россия уже не защитница всех людей, обескровленных бездушным капитализмом, а хладнокровный молотобоец, отбивающий людям головы. 

Методичные обстрелы украинских городов. Размозжённая голова Евгения Нужина. Ямы и подвалы в качестве тюрьмы для непокладистых мобилизованных. Жестокость стала новым символом этой войны и начала преподноситься в России, как промежуточная победа. 

Действующая власть животной жестокостью замещает отсутствие реальных достижений на фронте. Отступление из Харьковской области, потеря Херсона, полная политическая изоляция страны и нерукопожатность президента - за всё это с упоением мстят простым украинцам.

Российская власть, уставшая и загнавшая себя в угол всевозможными ошибками, решила добиваться победы любыми способами. И чем они жёстче, тем Кремлю кажутся более надёжными. Хотя на самом деле беспорядочными бомбёжками Россия создаст не слабую жертву, а окончательно озверевшего противника, мечтающего об отомщении. 

Можно бесконечно говорить о том, какая наша страна благодетельная и всепрощающая, но пока слова не начнут сочетаться с делами, всё это будет дешёвым трёпом.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены