Обратимся к "нашей Библии", сочинениям братьев Стругацких, а именно к их ранней фантастической повести (1965 год) "Второе нашествие марсиан". Кратко напомню ее содержание.

1 июня (наверно, 1965 года) марсианская космическая армия высадилась в некой благополучной южноевропейской стране (гибрид Италии и Греции), совершила государственный переворот, установила свою диктатуру и стала проводить политику, направленную на резкое увеличение выделения гражданами желудочного сока.

Наиболее активные граждане захваченной страны — бунтующая интеллигенция, часть офицеров — новую власть не приняли и уже 2 июня начали против марсиан партизанскую войну. Господин Харон, редактор провинциальной газеты, радикал и зять господина Аполлона, от лица которого ведется повествование, стал лидером одной из таких партизанских групп.

Ранним утром 5 июня он явился, совершенно растерзанный, но с автоматом в руках, в дом господина Аполлона, наскоро насытился, переоделся в чистое и собрался уходить. На вопрос господина Харона, что происходит в столице Марафинах и во всей стране, Харон ответил...

И вот как раз эту фразу я хотел бы воспроизвести целиком, без купюр, но добавив в скобках несколько слов. На мой взгляд, эта "исправленная" фраза неплохо воспроизводит нынешнюю ситуацию на всем Западе.

"Вся эта (вашингтонская и брюссельская) сволочь докатилась в своем сволочизме до того, что теперь любая распоследняя (путинская) сволочь может делать со всей этой (западной) сволочью все что угодно, и никакая сволочь пальцем не пошевелит, чтобы помешать всей этой сволочи (и путинской, и западной) заниматься любым дерьмом".

В самом деле, путинские ракеты к концу ноября вывели из строя половину всей украинской электроэнергетики и значительную часть прочей украинской инфраструктуры, и страдания украинцев резко выросли. Вероятно, за зиму тысячи украинцев, в основном пожилого возраста, умрут от нехватки тепла и прочих "бытовых" лишений. И это вдобавок к не менее 100 тысячам украинцам, уже погибших в результате путинской агрессии. А Вашингтон и Брюссель молчат или отделываются не слишком серьезными заявлениями!

Одновременно путинские ракеты ударили по Польше (здесь уже ни малейших сомнений не остается!) и убили двух польских граждан. Почти одновременно путинские ВВС и путинские спецслужбы совершили несколько опасных провокаций против членов НАТО в Балтийском море (облет кораблей НАТО на минимальной дистанции, подрыв газопроводов и т.д.). И снова Вашингтон и Брюссель молчат или отделываются не слишком серьезными заявлениями!

Путинскому режиму ни тепло ни холодно от того, что его, голосованием европейских и других парламентариев, объявляют "спонсором терроризма". Здесь нужно совсем другое. А именно нужно немедленно передать Украине ракеты дальнего радиуса действия, вплоть до "Томагавков", способные поражать главные военные и инфраструктурные объекты путинского режима до самого Урала. В первую очередь, путинские военные аэродромы и места запуска ракет Х-155, Х-101 и проч. должны превратиться в руины, в пыль. А я ведь писал об этом еще в октябре. Перечитайте! Где эти западные ракеты дальнего радиуса действия для Украины? Нет их.

Четыре месяца назад Вашингтон выделил 100 миллионов долларов на подготовку украинских летчиков для полетов на истребителях-штурмовиках F-15, F-16 и F-18. Летчики уже подготовлены, а где сами западные боевые самолеты для ВСУ? Нет их.

Хуже того, сейчас выяснилось, что еще в самом начале путинской агрессии Вашингтон запретил Варшаве передавать Украине три эскадрильи, тридцать старых советских истребителей Миг-29 (модернизированных с помощью прекрасной израильской авионики!) в составе польских ВВС. И этот запрет не отменен до сих пор.

Существует острая необходимость надежно обеспечить всю неоккупированную территорию Украины, включая ее западные области, самыми современными системами ПРО-ПВО. Это необходимо как для защиты Украины, так и для защиты воздушного пространства Польши, стран Балтии, Румынии, Финляндии и Швеции. Такие системы потихоньку — только потихоньку — поступают в Украину. При этом самые совершенные системы дальнего действия Patriot не поступают в Украину совсем!

Только что стало известно: правительство Польши обратилось к правительству Германии: "Вы собираетесь поставить (передислоцировать) в Польшу принадлежащие вам системы Patriot. Лучше поставьте прямо в Украину. Так будет эффективнее для защиты и Украины, и Польши". Нужно теперь получить согласие США, где изготовляют системы Patriot. Сколько времени займут эти формальности?

А пока уровень поражения путинских ракет и дронов украинскими системами ПВО-ПРО не превышает 75%, а ведь нужно 100%. Когда это будет?

К счастью, приведенная выше формула господина Харона не является полностью верной. Относительно "никакая сволочь пальцем не пошевелит, чтобы помешать всей этой сволочи...", это не совсем так. И на Вашингтон, и на Брюссель сейчас очень давят и руководители Украины, и руководители Польши, и "мировая антипутинская общественность"... Нельзя, конечно, не учитывать деятельность Бориса Джонсона, Риши Сунака и Олафа Шольца. Но пока все это безрезультатно.

Наконец, упомяну эмоциональное обращение Пионтковского к Западу: "Сделайте хоть что-то, сволочи!" В этом ролике господин Пионтковский ругает "коллективного Байдена" и обоснованно использует выражение "мерзавцы" в отношении всей "западной элиты". Он также подчеркивает, что Америка до сих пор соблюдает "идиотское самоограничение и не передает Украине ракеты большого радиуса действия, в 1000 км и больше, способные достигать территории РФ. За каждый удар по Киеву должен следовать удар по Москве!".

И в заключение позвольте задать вопрос: сколько сотен или даже тысяч граждан стран НАТО Путин должен убить, чтобы Запад начал оказывать путинскому режиму серьезное сопротивление?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter