Мы на пороге зимы: похолоданий, снега, морозов... И важный вопрос – как это скажется на войне, на ходе боевых действий.

Мнения тут разные. Кто-то уверен – зимой воевать тяжелее, значит, и бои могут постепенно сойти на нет. Но есть и другие прогнозы. Например, если в теплую зиму из-за грязи воевать непросто, то в морозную, наоборот, легче и организовать, и продолжать контрнаступление.

Как изменится характер войны с наступлением зимы? Что будет с доставкой боеприпасов и продовольствия? Кому из сторон зима более выгодна? Об этом – в авторской программе шеф-редактора телеканала FREEДОМ Алексея Мацуки.

Зима: угроза или возможность?

Военные эксперты говорят – тут не все так однозначно. Ведь зимняя погода является как и сдерживающим фактором, так и преимуществом, открывающим новые возможности. Среди плюсов, безусловно, тот факт, что по замерзшей земле может лечге передвигаться тяжелая техника. Это только в фильмах говорят “танки грязи не боятся”. На самом деле боятся: размокшая из-за осенних дождей земля – огромный риск для маневров. Другое дело – если грунт промерзает.

“В мокрые и снежные, относительно теплые дни, когда температура до -2...-5 градусов, проезд тяжелой техники – танков, БТР, БМП, тяжелой арты – замедляется или вообще делается невозможным. Многотонная военная техника начинает вязнуть. Проезд возможен только по дорогам, а наступать нужно и по полям. Если земля хорошо промерзает, то техника достаточно хорошо маневрирует, конечно, если она по погоде обслуживается и заправляется”, – пояснил военный эксперт Сергей Швец.

Правило “война ведется вдоль дорог” в плохую погоду особенно актуально. Ведь в слякоть на пересеченную местность не выехать, военная техника может передвигаться исключительно по дорогам, а значит, становится быть более уязвимой. Поэтому, если зима окажется теплой, то, по оценкам экспертов, все сводится к длительным артиллерийским дуэлям. Как это было на Донбассе.

“Все перейдет в фазу усиленной артиллерии, потому что на эту минуту война – на 95% артиллерийская. Но я не разделяю точки зрения, что будет затишье на фронте. Тяжелые артиллерийские многократные залпы – это тоже война”, – рассказал военный эксперт Петр Черник.

Но и для артиллерии погода важна. Тактика же тут не изменилась: обстрел, затем нужно максимально быстро сменить расположение, зная, что противник обстреляет старую позицию. Если погода снежная, то, перегруппировываясь, артиллерийские системы будут оставлять след, который смогут увидеть вражеские дроны. Но это “минус”, который и Россия и Украина могут использовать. Важнее, у кого в небе будет больше дронов.

“Мы не сможем воевать так, как весной и летом. Спрятаться будет гораздо труднее. Придется вести бой в новых условиях”, – уточнил эксперт Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Украинская и российская стратегия ведения войны во многом отличаются. Если Москва по-прежнему действует по “лекалам” советской военной науки, пытаясь “прогрызть” оборону ВСУ, то украинский стиль ведения войны совсем другой – он базируется на скорости и неожиданных атаках. Поэтому с ухудшением погоды для Киева возникает определенный вызов, уверены в Лондоне.

“Украинский стиль ведения войны построен на маневрах, которые требуют скорости и ловкости. И того, и другого гораздо труднее достичь зимой. Так что мы, скорее всего, увидим замедление темпов ...с декабря по февраль”, – отметил старший научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Майк Мартин.

Но украинские эксперты с этим спорят. Говорят, радикального замедления и, тем более, прекращения военных действий не произойдет хотя бы потому, что в отличие от Вооруженных сил России, украинская армия воюет на своей территории уже не первый год и имеет значительный опыт ведения боевых действий, в том числе зимой.

“Российская агрессия против нашей страны длится уже 8 лет и 8 месяцев. Вспомним события января-февраля 2015 года – тогда шли активные боевые действия за Дебальцевский плацдарм. Разве мешали зимние условия ведению войны? Не мешали”, – считает военный эксперт Владислав Селезнев.

Кто тут прав – станет видно только на практике. Но в любом случае в холодное время года “буксует” логистика: перевозка продовольствия и боеприпасов происходит дольше. Сказываются температуры и на эффективности личного состава, признаются сами военные.

“Нельзя сказать, что морозы в 5-10 градусов являются критическими. Есть же ряд других факторов – ветер, влажность. Многие бойцы считают самой неприятной температурой – около нуля. Потому что снег растекается и стекает в окопы. Все превращается в грязь. Нельзя нормально ходить по посадкам, и влага всюду проникает. Поэтому все зависит от того, где стоит подразделение, тает ли снег и так далее”, – рассказал морской пехотинец ВСУ Александр Карпюк.

Зима – это испытание для обеих армий. И более благоприятные условия для войны будут у того, кто лучше подготовится. Насколько российская армия готова к холодам?

“Генерал Мороз”

Россия разворачивала свои войска для полномасштабного вторжения в Украину именно в зимний период, с декабря 2021 до февраля 2022 года. Зима тогда не помешала Москве готовить и вести наступление. Но сейчас все по-другому. Россия в обороне. И здесь можно себе только представить, что творится с материальным обеспечением российской армии, которую к тому же для заполнения нехватки личного состава, пополнили мобилизованными. Если даже прошлой весной, в самом начале войны, российские военные страдали от обморожений из-за плохой обуви, одежды и отсутствия обогрева, то что же будет сейчас, когда уровень нескоординированности из-за отступления вырос в разы. Примеры обсуждают даже в британском Минобороны.

“Недавно российское подразделение было развернуто без еды, носков и с небольшим количеством оружия. Это катастрофа для человека, отправляющегося на поле боя”, – сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В социальных сетях уже появились десятки видео, где российские мобилизованные жалуются, что им вместо бронежилетов выдали жилеты для страйкбола, старые шапки-ушанки, кирзачи и портянки... Очень часто более-менее приличную амуницию российские мобилизованные должны покупать себе сами. В итоге, если ситуация с обеспечением в российской армии останется такой, как есть, зима для них станет критическим испытанием.

“Войска РФ переживут эту зиму гораздо хуже, чем прошлую. У них уже тогда было очень плохо с экипировкой. Мы таких бомжей вытаскивали, что не понимали, гражданские они или военные. Нам сейчас много формы поставляют западные партнеры”, – добавил морпех ВСУ Александр Карпюк.

Украина еще в начале августа запросила у западных союзников поставки зимнего обмундирования. По данным Пентагона, готовясь к суровой зиме, США стремились предоставить ВСУ снаряжение для холодной погоды, в том числе, десятки тысяч курток, флисовых шапок, ботинок и перчаток, а также генераторы и палатки.

В сентябре о поставках теплой одежды и амуниции заявила Бельгия; в начале октября Канада объявила, что поставит в Украину 400 тыс. единиц различных предметов зимней экипировки. Десятки тысяч зимних курток, брюк и шапок тогда же пообещала поставить Германия. 35 тысяч комплектов зимней формы передала Литва, 25 тыс. – Великобритания.

А еще нужны средства обогрева для окопов и блиндажей, в том числе химические грелки, электрические печи, генераторы, специальная смазка для оружия, цепи на колеса. И все это необходимо оперативно доставлять. И тут, по данным Пентагона, у российской армии тоже не все в порядке.

“Российская армия воюет в зарубежной стране. Украинцы сделали проблемными их пути снабжения. Это будет сложно для них – доставлять войскам снаряжение, необходимое для эффективного ведения боевых действий”, – заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Третий критический аспект – работа электроники. Разведку с помощью квадрокоптеров сейчас ничем уже не заменишь. А зимой, на холоде, батареи для дронов выбирают ресурс в несколько раз быстрее. Та же проблема – с радиостанциями. Поэтому преимущество на фронте получит тот, у кого в запасе будет больше аккумуляторов.

“Погода может вызвать затруднения для дронов. Все будут в одних погодных условиях, однако украинская армия будет более подготовленной и более эффективной в преддверии зимы”, – сказал экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес.

Западные военные уверены, что Украина будет лучше подготовлена к зиме, чем российские войска, благодаря поставкам от союзников. Но если отставить технику в сторону – кому зима более выгодна со стратегических позиций?

Зимняя кампания

Давайте сразу вынесем за скобки то, что Россия хочет использовать зиму как оружие против гражданского населения Украины. Здесь намерения Кремля очевидны, о них представители Кремля говорят открыто: оставить людей без света, воды и тепла, попытавшись вынудить Киев пойти на переговоры и компромиссы.

Но давайте разберемся – а что будет непосредственно на фронте?

Российская армия отошла с правобережной части Херсонской области и, по сообщениям военных экспертов, перекинула значительную часть войск на запорожское направление и на Донбасс. Показателем этому могут быть активизировавшиеся бои в Донецкой области.

“Противник не прекращает обстрел позиций наших войск и населенных пунктов вблизи линии соприкосновения ...На бахмутском и авдеевском направлениях противник сосредоточивает свои усилия на ведении наступательных действий”, – из сообщения Генштаба ВСУ.

И усиление активности российской армии в районе Бахмута, Соледара и Северска как раз объясняют тем, что она торопится, пытаясь взять эти населенные пункты и обустроить условия для зимовки. Для россиян огромная ведь разница – переждать зиму в поле, в окопах перед Бахмутом, или построить линию фронта вдоль этих населенных пунктов. Соответственно, для украинской армии критически важно удержать тут контроль. А потому трудные бои на востоке могут продолжаться всю зиму.

На другом же участке фронта – запорожском, наоборот, есть перспектива для ВСУ открыть контрнаступление. Для Украины это, возможно, важнейшее направление с точки зрения возможностей.

“Наиболее привлекательным и заманчивым для ВСУ было бы наступление с запорожского направления на Мелитополь с целью рассечения сухопутного коридора в Крым: успех такого наступления резко осложнил бы положение российской группировки в Крыму и на левобережье Херсонской области, в первую очередь, в плане логистики”, – объяснил израильский военный эксперт Давид Гендельман.

После того, как Украина в конце лета перехватила стратегическую инициативу, а осенью провела два больших контрнаступления, все указывает на то, что Россия находится сейчас в стратегической обороне. Отсюда и еще один прогноз: кроме поставленных целей на Донбассе, Москва вряд ли будет пытаться где-либо идти в наступление.

“Свидетельством того, что российская сторона не сдвинется с места, являются мобилизованные, но фактически неподготовленные пехотинцы. Такое усиление не способно проводить операции объединенных войск, которые требуют слаженных действий с применением танков, артиллерии и пехоты. При этом украинская армия такие операции проводит”, – проинформировал офицер военной разведки, преподаватель Портсмутского университета Фрэнк Ледвидж.

Западные военные эксперты таким образом уверены, что Россия ставит себе на эту зиму задачу – обороняться на оккупированных территориях. Рассчитывая, по-видимому, что зимой ее армии не придется особо перемещаться – как это делают наступающие войска. И чтобы нивелировать это преимущество, США советуют Украине тоже скорректировать тактику.

“Все выглядит так, что украинцы собираются продолжать наступление, организовывая диверсии и подрывные атаки на российских линиях обороны. В том числе и диверсии на контролируемых Россией территориях внутри Украины”, – подчеркнул старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс.

Видимо, понимая это, да и в целом оценивая все “зимние вызовы и угрозы”, о которых мы с вами говорили, Кремль и хотел бы, чтобы на время зимы настало затишье. Намереваясь укрепить позиции, довести до ума материальное обеспечение и подготовку тех, кто был призван в рамках недавней частичной мобилизации. В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что Москва готовит и “вторую волну” мобилизации, которая начнется в декабре-январе и призвана укрепить российские силы следующей весной-летом. И для этого России тоже нужно время – оперативная пауза на фронте.

А вот Украина, удерживая инициативу, не может позволить себе потерять ее, поскольку это сильно осложнит характер войны, уверен глава Пентагона.

“Украинцы знают, что дать российским оккупантам возможность отдохнуть, переоборудоваться и перевооружиться – это ошибка. Я не верю, что они допустят такую ошибку”, – сказал Ллойд Остин.

Подводя итог: как будет развиваться ситуация зимой, во многом зависит от поступления ресурсов. От того, сможет ли Россия подготовить и перебросить мобилизованных на фронт. Для Украины – от того, насколько активно будут идти поставки западной помощи и вооружений. Но несмотря на ухудшение погоды, боевые действия, скорее всего, будут продолжаться.

А вот куда в итоге двинутся ВСУ? И где еще может накалиться градус на фронте? Обязательно поговорим об этом в новых выпусках моей авторской программы.

Алексей Мацука

! Орфография и стилистика автора сохранены