Обычно инсайдерские истории я не пересказываю, но сегодня сделаю исключение. Во-первых источнику слишком доверяю, а во-вторых очень уж информация жареная.

Итак, начиная с весны, путинское политбюро начало работу над проектом под неофициальным названием "Ноев ковчег". Как следует из названия, речь идет о поиске новых земель, куда можно будет направиться в случае, если на Родине станет совсем неуютно. Окружение вождя не исключает, что проиграет войну, лишится власти и ему придётся куда-то срочно эвакуироваться. 

Изначально в качестве основной площадки рассматривался Китай, предложенный, как говорят, старшим Ковальчуком, однако в перспективах сотрудничества с ним потенциальные эмигранты быстро разочаровались. Китайцы слишком себе на уме и слишком презирают других - особенно проигравших. Надежды, как теперь стало понятно, на них мало. 

Сейчас в качестве перспективной площадки рассматривается Латинская Америка - Аргентина и Венесуэла. Про первую никаких подробностей не знаю, а вот проект перемещения во вторую курирует Сечин. У него хорошие личные отношения с Мадуро и именно к нему переходит сейчас кураторство над эвакуационным проектом. 

Как мне рассказали, непосредственной работой с выездом на место занимается Юрий Курилин - правая рука главы "Роснефти"; человек, который до недавнего времени руководил аппаратом компании. Летом он формально оттуда уволился и теперь всецело посвятил себя именно "Ноеву ковчегу". У него американское гражданство и хорошие связи. Окончил университет Хейворд в Калифорнии, работал в структурах BP, в том числе и на высоком посту директора по корпоративным вопросам. 

К сожалению, никаких других подробностей мой источник не знает, однако и сказанного достаточно, чтобы понять: когда они говорят, что "всё идёт по плану", то имеет смысл уточнять, по какому именно. Планов у них, похоже, гораздо больше одного.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены