Госдума. Фото: Reuters
  • 13-12-2022 (07:20)

Вырученного обменом из тюрьмы США торговца оружием Бута готовят в депутаты от ЛДПР

update: 13-12-2022 (10:41)

Руководство ЛДПР ведет переговоры с администрацией президента об участии Виктора Бута в довыборах депутата в Государственную думу по Симферопольскому одномандатному округу в 2023 году, сообщил вечером 12 декабря "Коммерсант" со ссылкой на источник в Госдуме.

Выпускника военного вуза Бута, который более 15 лет занимался авиаперевозками и торговлей российским оружием, задержали в Таиланде по запросу США в 2008 году. Его экстрадировали в США и в 2012 году

приговорили к 25 годам лишения свободы за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма. 

США и Россия 8 декабря провели обмен заключенными: Бута обменяли на двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер, которую в России приговорили к девяти годам колонии за то, что она после отпуска привезла для себя гашишное масло, разрешенное в США.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бут 12 декабря вступил в ЛДПР, написал Telegram партии.

Отметим, что партия уже приняла другого "международного преступника" Андрея Лугового, которого Великобритания обвинила в отравлении полонием бежавшего из России сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Луговой уже не первый созыв заседает в Госдуме.

Власть России не забывает тех, кого она выручает из тюрем Запада.

Так, Марию Бутину, которую обвинили в работе "иностранным агентом" в США без регистрации, сделали депутатом Госдумы от "Единой России", а обвиненного в США в контрабанде наркотиков летчика Константина Ярошенко ввели в Общественную палату России как правозащитника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией