Фото: Asatur Yesayants / Sputnik
  • 25-12-2022 (11:54)

Володин предложил повысить налоги для уехавших из России

update: 25-12-2022 (11:54)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить преференции для покинувших страну россиян и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы подчеркнул, что депутаты уже работают над соответствующим законопроектом. Если его составят, то внесут на рассмотрение в Госдуму только после новогодних каникул. Весенняя сессия нижней палаты парламента начнется 9 января 2023 года.

"Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких", — написал Володин.

По мнению спикера Госдумы, введение повышенной ставки налогообложения "будет справедливо", так как сейчас уехавшие россияне "не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом чиновник отметил, что есть люди, которые, наоборот, считают необходимым вводить льготы и преференции, чтобы уехавшие россияне хотели вернуться обратно. Кто именно придерживается такого мнения, парламентарий не уточнил.

В начале ноября глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство начало работать над программой по возвращению уехавших из России IT-специалистов. "Мы пытаемся сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал", — говорил он. Шадаев подчеркивал, что главное в этом вопросе — не экономические условия, а то, чтобы айтишники понимали, что им нечего бояться в стране.

Как сообщал глава Минфина Антон Силуанов в конце ноября, ведомство отрабатывает с парламентом предложения о том, чтобы облагать деятельность покинувших Россию налогом "по ставке аналогичной, как и для резидентов России, то есть 13%". По словам Силуанова, число россиян, уехавших из страны, возросло, но они продолжают удаленно вести бизнес или работать в России. При этом по законодательству нерезиденты платят НДФЛ в размере 30%.

В свою очередь в декабре "Единая Россия" подготовила законопроект, запрещающий россиянам, живущим за границей, работать удаленно по ряду специальностей, например, в банковской сфере. Издание "Верстка" утверждало, что ограничения затронут работников сферы информационной безопасности, госсектора и транспорта. В министерстве цифрового развития РФ выступили против того, чтобы запрет на удаленную работу распространялся на айтишников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией