В свете вчерашней годовщины напоминаю, что самым популярным некрологом Егора Просвирнина оказался мой ролик о нем. Егор был одиноким и несчастным человеком. Одиночество и несчастье (плюс немного кокаина с алкоголем) в итоге привели его к самоубийству.

А причиной этого несчастья были, в том числе, его взгляды - смесь имморализма с конспирологией, которую он называл "русским национализмом" (впрочем, незадолго до смерти уже перестал, больше угорев по "темному просвещению"). Если долго вглядываться в мир сквозь такую призму - прощай кукуха.

Сегодня, через год, можно лишь добавить: каким пророческим оказался этот прыжок Егора, вооруженного баллончиком и ножом для борьбы с невидимыми демонами!

Спустя два месяца российская власть, вооружившись примерно так же грозно, отправилась в бой с невидимыми демонами украинского фашизма. Психологические причины оказались теми же: жгучая паранойя и дремучая конспирология. А главное все тот же имморализм - абсолютная убежденность в том, что мир циничен, а западные страны сольют украинцев в обмен на наши нефть и газ. Но что-то пошло не так.

Увы, шаг в окно уже сделан. И это уже никак не отыграть назад. Сейчас мы все находимся в фазе полета. Сколько именно он продлится - вопрос сложный. Но финал в любом случае предсказуем.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены