1) Это не "мятеж", не "путч", не попытка "фашистского переворота". Это эксцесс, развязывающий руки достаточно слабой власти в реализации репрессий против проигравшей на выборах стороны (за нее так-то около 50% граждан).

Насколько это все не всерьез понятно хотя бы по светлой личности назначенного для подавления "путча" руководителя "федеральной интервенции" из аппарата минюста - журналиста и пиарщика (причем по больше части спортивного), весь профильный опыт которого – драки с полицией полицией в студенческой молодости.

2) Впрочем, когда он получил мегаполномочия, все было кончено. И это - провал сюжета. Симулировать титаническую борьбу с "мятежом" не получилось. Все за пару часов прекратила "военизированная полиция" Бразилиа (особый полицейский орган, который у нас переводят как "военная полиция", хотя это скорее просто полиция тяжеловооруженная и со спецсредствами, необходимыми, чтобы заходить в фавелы и тюрьмы во время бунтов).

Армию теперь даже обвинить нельзя, что они "попустительствовали". Федеральных интервенций за пределами словесных не понадобилось. 

3) Предыстория. Событиям предшествовала пикировка генералов и назначенного Лулой министра юстиции Дино. Тот повелел армии прекратить все протесты в стране путем применения максимально возможного и устрашающего насилия. "Защитить демократию", так сказать. Армия, к которой бунтовщики и обращались с просьбой вернуть народу выборы, этого делать не стала. Отставные генералы (и даже некоторые действующие) публично высказались, что армия не защищает режим от народа, а хранит безопасность государства.

Естественно, режим здесь и сейчас оказался недоволен. И вот в воскресенье выясняется, что гг. генералы таки правы – для устранения угрозы ужасного фашизма достаточно вмешательства буквально "урядника" местного уровня.

4) Это вызвало жгучую обиду в окружении Лулы. Поэтому первым виновником происходящего был назначен губернатор Бразилиа Ибанейш Роша. Его уже отставил пока на 90 дней мой любимец судья ("миништру") ВС Бразилии Алешандру де Мораеш – главный творец победы Лулы.

Роша – правоцентрист, никакой не болсонарист и уникальный по своей карьерной траектории политик. Только что переизбрался в первом туре губернатором. Во время событий он повинился и полностью разоружился перед партией, а потом возглавил подавление протестов и радостно постил число задержанных, описывая свой энтузиазм в "восстановлении порядка".

Губернатор Роша – типичный бразильский успешный средний политик типа "ушки, брюшко и бумажник", умеренный коррупционер из адвокатов, не харизматик, но дела у него спорятся. Что в городе, выстроенном в чистом поле с присущими любому гринфилду огрехами в проектировании, жизненно необходимо. Поэтому избиратели его ценят. Эта технократическая эффективность его, кстати, и сгубила – ситуацию закрыли местными силами очень быстро и без жертв, что очевидно помешало дать нужные картинки в достаточном количестве.

5) Как принято, недостаток интенсивности процесса и удовольствия участников компенсировали громкими стонами и криками. Пролуловские губернаторы врубили аналоги ЧП в своих территориях и перешли на осадное положение: "а вдруг ужасные фашисты проснуться в своих чудовищных спящих ячейках и нападут".

И впрямь, где-то на дороге под Сан-Паулу сожгли сотню покрышек. Окрестные левые президенты – Чили, Колумбии, Аргентины, Венесуэлы – взревели про фашистский путч и террористическую угрозу всей Латине и предлагают собрать саммит ОАГ, чтобы осудить. Особенно порадовал юный Борич из Чили, который пообещал "в случае необходимости" прислать чилийский спецназ, чтобы разобраться.

Замечу, что лучший способ сдвинуть события в направлении победы "путчистов" - это устроить интервенцию в Бразилиа со стороны испаноязычного государства. Вот это бы господ генералов точно проняло и заставило занять позицию. Это все прекрасно понимают, включая Борича, поэтому его искрометная идея подчеркивает водевильный характер происходящего. 
 

Глеб Кузнецов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены