Умер Руслан Хасбулатов. Почитал злобные комментарии к печальному известию, и захотелось высказаться. Когда же в России начнут провожать политического деятеля достойно, с взглядами которого вы возможно не согласны?

В девяностые годы я многого наслушался о личности председателя Верховного совета РФ. Пропаганда и тогда не переставала работать. Во-первых, он очень "хитрый и пронырливый".

Но как-то так получилось, что "хитрый" лишился своего поста в результате политических интриг и угодил в тюрьму.

Во-вторых, Хасбулатов – он же "глава фашистской банды" или "глава русских националистов", "коммуно-фашист".

Но как-то так получилось, что Хасбулатов был выходцем из Чечни. В 1943 его депортировали из Чечни в Казахские степи, как и тысячи репрессированных граждан СССР.

Как-то так получилось, что власть в России, контроль над распределением государственной собственности сохранил прямой, бескорыстный, справедливый бывший член политбюро ЦК КПСС Ельцин, которому в этом помогали выходец из КГБ Коржаков, редактор журнала "Коммунист" Гайдар и прямолинейный самаритянин Чубайс. И когда Ельцин стал дряхлеть, то дисциплинированные и хорошо наученные личным опытом представители "либеральной мысли" пошли голосовать за того, за кого указал Борис Николаевич – за майора КГБ Путина.

Нерешительный, мягкий, со всеми пытающийся договориться по-хорошему, из-за этого часто попадавший в неловкие ситуации – таков был спикер первого российского парламента новой истории. Уж точно таким политиком  нельзя быть в переходный период, когда тебя окружают прожженные зубры, прошедшие интриги аппарата ЦК КПСС.

"Коммуно-фашизм" Хасбулатова – это обычное явление… Председатель парламента всегда должен находить общий язык и с русскими националистами, и представителями национальных меньшинств, и коммунистами, и анархистами, и монархистами, и либералами, и еще не забыть сохранить свое мнение. Каким собственно и был Хасбулатов. Иначе все собрание превратится в действующую, бесхребетную Госдуму, куда депутаты назначаются по велению одного человека.

Это фото Руслана Хасбулатова я выбрал, как более всего демонстрирующего нам независимость на сером фоне серейших пальто из цековского ателье. 

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter