Похороны, ЧВК Вагнера. Коллаж Александра Воронина, Каспаров.Ru
  • 09-01-2023 (10:55)

Осужденный на 25 лет пензенский криминальный авторитет погиб в рядах "ЧВК Вагнера"

update: 09-01-2023 (11:26)

Криминальный авторитет из Пензы, получивший 25 лет за создание ОПГ, завербовался в "ЧВК Вагнера" и погиб на войне в Украине, сообщил 9 января корреспондент Каспаров.Ru.

Сергей Максименко в 2014 году был приговорен к 25 годам лишения свободы. До этого он почти 20 лет возглавлял организованное преступное сообщество "Олимпия", которое состояло из спортсменов и считалось самой влиятельной криминальной группировкой на территории Пензенской области — на ее счету несколько доказанных убийств, вымогательства и поджоги.

Максименко отбывал наказание в одной из мордовских колоний. С объявлением "частичной мобилизации" осенью 2022 года 59-летний криминальный авторитет вступил в "ЧВК Вагнера", рассчитывая на то, что по истечении 6 месяцев участия в боевых действиях получит свободу.

На фронте он возглавил один из штурмовых отрядов. Погиб в канун Нового года, наступив на растяжку, и был похоронен 4 января на пензенском кладбище в могиле своих родителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что, кроме Максименко, в "ЧВК Вагнера" завербовались еще ряд пензяков, осужденных на длительные сроки. Они, если останутся в живых, могут вернуться домой уже в марте 2023 года после полугодового контракта.

Вместе с тем закон об амнистии в связи с участием в войне уголовных преступников пока не принят, их освобождение идет как персональное помилование.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим