Можно до бесконечности долго перечислять законодательные акты, соглашения и принципы международного права, которые Россия при путинском режиме грубо попирала и продолжает беззастенчиво попирать как внутри, так и за пределами своих границ. Наверняка она легко и с удовольствием нарушит любую очередную договорённость, любые взятые на себя обязательства, если этого захочется Путину.

Общеизвестно, что переговоры есть процесс достижения взаимоприемлемых договорённостей в целях их последующего соблюдения сторонами. И понятно, что итогом переговоров Украины и/или её союзников с путинской Россией в условиях, когда агрессор настаивает на закреплении за ним прежде захваченных территорий, станет полная гарантия для него такого закрепления. К тому же вершителям военных преступлений во главе с Путиным будет фактически предоставлена индульгенция, включая освобождение их от скамьи подсудимых на грядущем трибунале.

Принципиально важно и то, что заключённый "мирный" договор поощрит чувство безнаказанности за преступления, способствуя тем самым новым актам военной агрессии со стороны России, когда она поднакопит для того ресурсы, и подобным агрессиям со стороны других тоталитарных государств. В то же время Украина отнюдь не получит гарантию мирной жизни для себя, ей постоянно придётся защищать установленную по договору линию разграничения не чем иным, как силой оружия.

Мало того, договор с Россией притупит бдительность и нанесёт тем самым страшный вред государственной безопасности, и не только Украины. Как это, кстати, было после заключения Будапештского меморандума, договора о российско-украинской государственной границе. И минских соглашений тоже... Вот к чему из-за расслабленности Украины перед февралём 2022 года это привело.

Между тем ровно той же чётко установленной и защищаемой силой оружия линии разграничения сторон можно добиться и без поощрения агрессора, если Украина вместе со своими союзниками сами определят и официально очертят такую линию для России, исходя из грамотного анализа перспектив. И хочется надеяться, что во имя торжества справедливости и Устава ООН, прекращения геноцида и попыток оболванивания украинцев и россиян имперской пропагандой, а также в интересах профилактики реваншизма надёжно защищаемая с помощью Запада территория, вновь контролируемая Украиной, протянется ровно до её общепризнанных границ. Не меньше, но и не больше.

И ещё: пожалуйста, прекратите верить утверждениям, будто военные конфликты всегда заканчивались или должны заканчиваться мирными переговорами. Это не так. К примеру, Первая и Вторая мировые войны закончились отнюдь не переговорами в классическом понимании этого процесса, а капитуляциями.

Поэтому не надо прислушиваться к тем, кто настаивает на ведении переговоров с хронически недоговороспособным Путиным. Они его или помощники, или глупцы. Третьего не дано.

Андрей Черепанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter