Многие известные оппозиционеры защищают Венедиктова. Мол, всё не так однозначно, деньги он брал у Собянина не корысти ради, а токма для родной радиостанции, услугами которой пользовались его нынешние критики.

Нужно все-таки поставить точки над i. Главное не то, что Венедиктов брал деньги у Собянина и не то, как он их тратил, а то, за что он их получил. Если бы главному редактору Эха платили только за скрытое PR-продвижение мэра и его политики, это была бы обычная журналистская "джинса", нарушение профессиональной этики. Нехорошо, но по российским меркам - обычное дело. Однако все гораздо хуже. Венедиктов брал деньги за активное соучастие в особо опасном преступлении - массовой неоднократной фальсификации результатов выборов в Москве с помощью мошеннического проекта дистанционного электронного голосования. 

Фальсифицировать выборы в Москве, по старинке вбрасывая бюллетени и переписывая протоколы, в последние годы становилось всё тяжелее. Эти фокусы попадали на видео и сливались в интернет. Мэрия нашла гениальное решение этой проблемы. При дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), то, что делали сотни учителей и чиновников, способны сделать несколько программистов, накручивающих нужным кандидатам победные результаты. 

Афере с ДЭГ требовалось пиар-прикрытие. Нужен был мошенник на доверии, способный водить за нос либерально-оппозиционную общественность, которая считала бы его своим. На эту роль, в качестве публичного лица электронного голосования мэрия привлекла Венедиктова. Его стали позиционировать как идеолога и адвоката проекта. 

До расследования ФБК можно было допустить, что он продвигал и оправдывал преступную аферу по наивности или из-за некомпетентности. Однако теперь есть доказательства, что он совершил это преступление из корыстных соображений. 

Пока власти крали голоса из карманов москвичей, Венедиктов, отвлекая внимание жертв, толкался в трамвае и кричал: "уступите слепому место". Когда нового Паниковского поймали с поличным, его почитатели завопили: руки прочь от отца русской демократии. 

Воробьяниновы вымерли. Роль "отца русской демократии" выполняет Паниковский.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены