Пока "оппозиция" продолжает выяснять отношения друг с другом, смысл происходящего становится все менее понятен.

Команда ФБК продолжает обвинять Венедиктова в коррупции и в участии в фальсификации выборов.

Прямо скажем, обвинения в коррупции неочевидны, а обвинения в фальсификации выборов посредством ДЭГ просто недальновидны.

Сам по себе спор по поводу выборов в нынешней России — это не что иное, как легитимизация путинского режима, особенно после внесения поправок в Конституцию. Ни сами по себе факты, ни их масштаб никоим образом не оправдывают тех репутационных и политических потерь, которые понес ФБК в ходе этого скандала. И никакой Оскар в глазах думающих людей этого не компенсирует.

Потери Венедиктова после скандала тоже налицо, хотя пока не столь очевидны.

И хотя он был принят послом США, но, скорее всего, вряд ли он сможет восстановить свой статус оппозиционера путинскому режиму, если он так демонстративно кормится из его рук.

Тем не менее Высокие Дискредитирующие Друг Друга Стороны имеют одно обстоятельство, которое их объединяет. Участники конфликта были и во многом остаются едины в своих намерениях вывести из-под санкций М. Фридмана и его партнеров. Вряд ли после этого скандала М. Фридман и Ко смогут приблизиться к желаемой цели — исключению из санкционных списков.

НО.

Надо быть совсем наивным человеком, чтобы не понимать, что эта инициатива сцепившихся между собой "оппозиционеров" не была их самодеятельностью. Естественно, что она исходила от М. Фридмана со товарищи. Исходила настолько глубоко, что проникала даже в российские СИЗО и даже оттуда получала подписи.

В таком случае вполне логичен вопрос.

Почему столь искушенные и циничные негодяи, как Фридман и Авен (о роли последнего в становлении Питерской ОПГ известно всем), допустили скандал такого масштаба?

Мне на ум приходят лишь два традиционных для России возможных объяснения — ЖАДНОСТЬ и ГЛУПОСТЬ.

Первое — обыкновенная жадность. Стороны просто не поделили между собой бюджет, выделенный на лоббирование. Я только могу себе представить цену вопроса, ведь это вывод из-под санкций не просто Фридмана, Авена и т.д., а вывод из-под санкций огромных, непрозрачных средств с неизвестными бенефициарами.

Второе — это, скорее всего, глупость.

"Оппозиционеры" решили поиграть в мораль и помериться белизной своих пальто. Можно ли исключить попытку дискредитации такого рода российских оппозиционеров, для того, чтобы на их фоне можно было вывести того же Фридмана из-под санкций? Да и не только его. Ведь сейчас стали достоянием общественности подписи многих известных людей, которые публично и работают, и выступают с совершенно других позиций.

Более того, мне лично известен механизм составления проектов санкционных списков и позиции людей, которые к этому причастны. Они абсолютно едины в том, что все причастные к преступному путинскому режиму должны быть под жесткими международными санкциями. Скорее всего, здесь не обошлось без троечников с кафедры провокаций.

Венедиктов давно ищет крота в окружении Навального, хотя сам не скрывает свою близость к чекистской власти.

Но все у них, как обычно, пошло не так.

Вчера украинское и международное гражданское общество выпустило свое обращение к ЕС и Великобритании по поводу желания кремлевских олигархов выйти из-под санкций, а также попыток обелить их репутацию теми, кто действует как лоббисты олигархов под прикрытием антикоррупционной деятельности ФБК.

Я не только подписываюсь под этим обращением, но хочу добавить, что в отношении путинского режима как можно скорее должен быть принят международный план ДЕЛЕГИТИМИЗАЦИИ.

Я уже писал об этом и надеюсь, что он стал достоянием не только читателей, но и Госдепартамента и Минфина США, европейских и других структур.

Попытка вывести Фридмана из-под международных санкций на самом деле должна побудить Запад еще и к следующим действиям:

Первое.

Необходимо чётко и ясно понять определенный, мягко говоря, конфликт интересов российской оппозиции и помочь ей четко разделить деньги и политику. Я полагаю, что все ведущие центры российской оппозиции не будут возражать, если прежде всего Запад будет понимать источники их финансирования. Да и всем остальным будет важно понять, кто является товарищами по вере в ПРБ. И не является ли это товарищество на вере чем-то большим.

Второе.

Я уже писал как человек, построивший в России с нуля инновационный бизнес, и повторюсь. В России практически нет бизнеса. То, что называется российским бизнесом, практически ничего не создало конкурентоспособного, несмотря на попавшие в его руки колоссальные ресурсы. Это не бизнес, а зарабатывание денег. И оно производится посредством сращивания с властью. А поскольку власть в России — преступна, то и связанный с ней "бизнес" тоже.

Третье.

Люди, которые в связке с властью зарабатывают огромные деньги в основном на грабеже природы России, после дела ЮКОСа (в котором Ходорковский повел себя как бизнесмен, принявший на себя ответственность за свой бизнес и ставший на его защиту) реально стали фронтменами Путина и его окружения. Следовательно, вопрос должен стоять не просто о санкциях, не о продаже индульгенций "относительно здоровой части российской бизнес-элиты", а о полноценной ответственности за соучастие в преступлениях власти.

Четвертое.

Необходимо совершенствовать и усиливать санкционные механизмы и трансформировать их в уголовные. Запад должен понять, что он имеет дело с абсолютно аморальными людьми. Чрезвычайно креативными в цинизме. Фридман и Авен сейчас продают свою долю в Альфа-банке своему партнеру Андрею Косогову, который по непонятной логике не оказался под санкциями. Но он как акционер Альфы являлся бенефициаром всех непрозрачных сделок с российским государством, которые по "странному стечению обстоятельств" не были удостоены внимания борцов с российской коррупцией.

Или А. Мельниченко за день до введения санкций оказывается без активов, которые передает перед этим своей жене.

Неужели на Западе непонятно, что таким образом эти негодяи просто выставляют его на посмешище?

Пора понять, что эффективность санкций только вырастет, если под санкции будут попадать целыми ОПГ и целыми семьями. Зачастую это одно и то же.

Только таким образом будет послан серьезный и ответственный сигнал российским элитам, сплотившимся и завербованным чекистами, на понятном им языке.

Другого языка они не поймут и воспримут как слабость. И будут пытаться воспользоваться слабостями других людей.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter