Вторая волна мобилизации в России – на старте. Россиянам массово рассылают повестки, власти меняют призывной возраст, военкоматы охотятся за студентами.

Насколько Кремль способен увеличить армию и кем ее будет пополнять. Поможет ли новая мобилизация остановить контрнаступление ВСУ и переломить ситуацию на войне. На что массово жалуются российские мобилизованные на фронте и как с ними за это поступает командование. Обо всем этом – в детальном разборе шеф-редактора телеканала FREEДOM Алексея Мацуки.

Кадровый дефицит

Военные эксперты много говорили, что этой весной Москва может перейти в атаку первой – пока Украина не получила западное оружие. Но России на это широкомасштабное наступление сейчас не хватает сил. Ведь все боеспособные части Кремль держит на линии столкновения в Луганской и Донецкой областях, а также частично в Запорожской.

“У России нет крупных незадействованных боеготовых резервов, которые она может развернуть и изменить ход войны против Украины. Поэтому при достаточной и своевременной поддержке Запада украинские вооруженные силы способны вернуть себе инициативу на поле боя в 2023 году”, – отмечают в американском Институте изучения войны.

Проблемы у России и в нехватке боеприпасов, и в нехватке обученных солдат на линии фронта (которых не то, что для наступления, а даже для глубокой обороны недостаточно). Похоже, что те силы, которые удалось привлечь на фронт в результате первой волны мобилизации, заметно истощились.

Расчет был на то, что призванных осенью 300 тысяч будет достаточно. Но по данным западных разведслужб, всего за год войны Россия потеряла убитыми и ранеными до 200 тысяч человек. И сейчас все четче видно, что избежать отступления Кремлю позволит только наращивание армии. А значит – предстоит мобилизация.

Для нее, конечно, нужен формальный повод, новая угроза, на которую можно было бы все списать. И она появилась. НАТО заявило о планах разместить у границ с Россией около 300 тысяч своих военных, в том числе в странах Балтии.

“В ближайшие месяцы Альянс ускорит усилия по накоплению техники на своем восточном фланге и выделит десятки тысяч военнослужащих, которые могут в короткие сроки быть направлены на помощь союзникам. Это шаг, призванный помешать России расширить войну за пределы Украины”, – пишет издание Politico.

Politico приводит и данные, где и в каком объеме контингент НАТО может быть размещен, если наступит “час Икс”.

“Первый эшелон может состоять из почти 100 тысяч солдат, готовых к выдвижению в течение 10 дней – военных из Польши, Норвегии и Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы). Второй эшелон войск (его функция – поддержка) будет сформирован из военнослужащих таких стран как, например, Германия, в срок до 30 дней”, – пишет издание.

Этот процесс небыстрый, необходимо множество усилий, в том числе и финансовых. Но в странах Балтии уже заявили – готовы пойти на траты, ждут только финального решения.

“Это будет решено на саммите НАТО в Вильнюсе. Я полагаю, что ситуация такова, что этот план надо реализовывать. Восточный фланг необходимо укреплять. И речь идет не только о границе с Россией, но и о границе с Беларусью. Это важное предусловие, чтобы в будущем им не пришло в голову расширить свои военно-политические цели на наш регион”, – считает экс глава армии Латвии Раймондс Граубе.

И на это Москве точно придется реагировать. И каким будет ответ – можно долго не гадать. Достаточно просто вспомнить недавнее предложение российского министра обороны Сергея Шойгу в ответ на расширение НАТО на севере (в связи с решением о вступлении в Альянс Швеции и Финляндии) – увеличить численность военнослужащих в вооруженных силах России до 1,5 миллиона, то есть сразу на 350 тысяч человек.

Это при том, что с начала этого года приказом Путина численность военных уже была поднята до 1 миллиона 150 тысяч человек. То есть с начала полномасштабного вторжения России – это уже второе увеличение численности российской армии. И ничто не мешает провести третье.

Сигналы о том, что российские власти готовят почву для более масштабного призыва в армию, заметила и британская разведка.

“Внесенный в Государственную Думу РФ законопроект о снижении возрастного ценза призывников, скорее всего, будет принят. Власти изменяют возрастной ценз, чтобы увеличить численность военнослужащих, и студенты в конечном итоге все равно будут вынуждены служить”, – говорится в сообщения Министерства обороны Великобритании.

Тут, конечно, большой вопрос – объявят о новой волне официально, с трибун и по телевизору, или попытаются сделать всё тихо. Ведь прямо сейчас, например, Кремль и без особой огласки ежемесячно забирает в армию до 20 тысяч человек, утверждает украинская военная разведка. Только это скрытая мобилизация.

“Процесс мобилизации продолжается. Около 20 тысяч человек. Ежемесячно. Дополнительно. Все цифры известны. Также в России готовятся и новые мобилизационные мероприятия”, – сообщает представитель украинской военной разведки Андрей Юсов.

Эту скрытую мобилизацию отследили благодаря утечкам из Беларуси. Ведь именно там готовят новобранцев, так как тренировочных баз в самой России уже не хватает. Но, по всей видимости, этим дело не ограничится.

Добровольно-принудительно

За последнюю неделю из разных регионов России идет шквал сообщений о новой волне раздачи повесток. Первыми стали сообщать об этом жители Воронежа, Липецка, Пензы. Дальше – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. Волна нарастает. Правозащитники насчитали по меньшей мере 40 регионов, где массово рассылают повестки. А кто-то говорит, что это происходит уже и по всей территории России.

Местные власти рассылку повесток подтверждают, но при этом пытаются успокоить – мол, все это делается, чтобы “актуализировать данные воинского учета” или “упорядочить документы”. Но кто теперь в это поверит? После того как поначалу на всех уровнях уверяли, что после начала того, что в России называют “спецоперацией”, мобилизации и призыва в армию резервистов не будет.

“В этот раз о мобилизации не говорят. Завернули в такую оболочку, будто бы вся служба по контракту. Думаю, это для того, чтобы успокоить людей: якобы с мобилизацией покончено, теперь только контрактники. Однако контрактники – это фактически те же самые мобилизованные. Пусть люди не обнадеживают себя, что они заключат контракт на три-шесть месяцев, отстреляются и уйдут. Нет, они не уйдут с войны, они будут воевать либо до ее окончания, либо до своей смерти. Третьего не дано”, – подчеркивает российский правозащитник Алексей Табалов.

Зачем в России вдруг массово стали рассылать повестки? Думаю, целей несколько. Да, где-то действительно может происходить оцифровка данных и нужно провести сверку. Но на самом деле, таким образом на войну ищут добровольцев. Уговаривают, “забалтывают”, даже угрожают – лишь бы человек подписал контракт.

“Хотя формально РФ по-прежнему запрещает призывникам участвовать в военных действиях в Украине, сотни человек, вероятно, были отправлены на войну принудительно или их заставили подписать контракт”, – отмечает Министерство обороны Великобритании.

В подтверждение этого – данные СМИ о призывниках, которые и оказывались в плену, и погибали. Например, из срочников состоял и экипаж флагмана Черноморского флота – крейсера “Москва”, затонувшего в апреле прошлого года.

Параллельно в Госдуму внесли законопроекты, ужесточающие контроль за военнообязанными и призывниками. Там много всего напредлагали:

  • и что без предъявления документов о воинском учете нельзя будет оформить прописку, водительские права или разрешение на оружие;
  • и что люди не смогут устроиться на работу, потому что для работодателей резко увеличат штрафы.

В любом случае подготовка идет серьезная, масштабная и по всем фронтам. И даже с виду невинная формулировка – “оцифровка баз данных военкоматов” может вылиться в то, что эти сведения окажутся, в том числе, в системе пограничного контроля. И, вполне вероятно, что выезд людей призывного возраста за границу может быть сильно затруднен, а возможно, и вовсе запрещен. И тогда “отсидеться” в Казахстане, Турции, Армении или Грузии многим россиянам уже не удастся.

И это не предположения. Российские программисты проговорились прессе о создаваемой сейчас базе данных, куда хотят внести абсолютно все сведения и о военнообязанных, и об уклонистах.

“В базу включат сведения о номерах телефонов и адресах электронной почты, местах регистрации и водительских правах, недвижимости и автомобилях военнообязанных, их работе, семье, состоянии здоровья, судебной истории, отсрочках от мобилизации и даже спортивных званиях и разрядах. Информацию в базе собираются обновлять ежедневно”, – пишет издание “Медуза”.

Объявление первой волны мобилизации для Путина было шагом очень дискомфортным. Ему пришлось даже отменить публичные мероприятия, чтобы не отвечать на неудобные вопросы. Так что теперь, похоже, весь негатив переложат на местные власти. А из Москвы лишь раздают выплаты и премии, да рассказывают об “успехах”.

Тайная статистика

Сколько же могут таким образом набрать в российскую армию? В России вслух говорят, мол, страна мобилизовала относительно немного – около 300 тысяч солдат. Но по данным западных СМИ, эту цифру приуменьшили. И на самом деле в армию “загребли” более полумиллиона россиян. Это подсчеты, в частности, британской The Times. Новый прогноз – призвать могут теперь вдвое больше.

“Дальнейший мобилизационный потенциал России – резерв до миллиона человек, если в Кремле посчитают это необходимым”, – считает глава Федеральной разведслужбы Германии Бруно Каль.

Вот только бюрократическая военная машина не может с таким количеством призванных разобраться. Мобилизованные россияне часто заявляют, что их отправляют на фронт буквально “одним днем”, без какой-либо подготовки. Говорят о проблемах со снабжением, что их используют как штурмовиков. За последние месяцы – десятки видеообращений к Путину, губернаторам и Минобороны (и от мобилизованных с фронта, и от их родственников) – что российских солдат бросают на передовую неготовыми и без подкрепления.

“Перед нами не ставится конкретной стратегии и тактики. Отправляют на штурм. Нет взаимодействия с командирами подразделений. Отсутствует огневая поддержка. Нет средств ночного и дневного наблюдения. Отсутствует бронетехника. Нет артиллерийской подготовки”, – говорят в одном из таких обращений российские мобилизованные.

Мобилизованные рассказывают, что из теробороны их переподчиняют командирам группировок так называемых “ДНР” и “ЛНР”, что отправляют в лобовые штурмы украинских позиций... Проблем и недовольства накопилось так много, что, проанализировав все факты, в Киеве даже сделали вывод, что Москва “притормозит” с объемами дальнейшей мобилизации.

“Они готовятся ко второй волне мобилизации. Но мы считаем, что они отсрочат ее, потому что не преодолели все трудности, которые испытали во время первой волны. Они тогда не были готовы к такой масштабной мобилизации, не готовы и сейчас”, – отмечает представитель украинской военной разведки Вадим Скибицкий.

А значит, Москва, скорее всего, выберет стратегию не наступления, а обороны. В ожидании весеннего контрнаступления Украины, до которого, по западным прогнозам, осталось полтора-два месяца. И это меняет и тактику, и стратегию, о чем можно судить хотя бы по той технике и вооружениям, которые появились сейчас в новых пакетах американской военной помощи. Они предназначены для интенсивного продвижения вперед, для форсирования водных преград, для прорыва эшелонированной обороны.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter