"Сталин породил совершенно новое понятие и новый термин, не переводимый ни на один культурный язык: склока. всюду, во всех учреждениях, во всех квартирах чадит склока... Это низкая, мелкая вражда... Это доносы, клевета, слежка, подсиживанье, тайные кляузы..." - писала выдающийся филолог и кузина Пастернака Ольга Фрейденберг (здесь и далее цитаты с сокращениями приводятся по замечательной статье Ирины Паперно в последнем НЛО).
 
Ещё в сталинской России сформировалась "культура склоки". В постсоветское время она не исчезла и остаётся важнейшим социальным институтом, который во многом определяет внутреннюю организацию и внешнюю политику страны.

Появилась культура всеобщей склоки как ответ на насильственную коллективизацию быта, когда людей буквально, как сельдей в бочку, запихнули в коммунальные квартиры, а потом, помариновав там в собственному соку, расстворили в трудовых коллективах.

Фрейденберг пишет: "Дом, где в каждой комнате живет целая семья, где у всех общая кухня и общая уборная с вечно испорченными плитами, водопроводами, стульчаками, полами, фановыми трубами; драки и пьянки, громкоговорители
и радиолы, площадная брань и склоки женщин... Он (человек) брошен
в “коллектив” на службе, где за ним следят и на него доносят, в собственной
квартире, в собственной комнате и даже в собственной семье".

Попытка реализовать коллективистскую коммунистическую утопию, насильно сблизить людей в государстве-коммуне привела к взаимному отчуждению и ненависти. Действие равно противодействию - чем сильнее государство буквально физически прижимало людей друг к другу в быту и на работе, тем сильнее они хотели оттолкнуть от себя другого. 

Появился новый коммунальный человек-склоки, лишённый эмпатии и находящийся в перманетном жёстком противостоянии с окружающими за ограниченные общие ресурсы.

Нынешние российские власти - прямые наследники культуры склоки. Не зря Путин вырос в коммунальной квартире. В стране давно идёт тотальная склока между разными бандами, занимающими комнаты в коммуналке власти. Чиновники и силовики грызутся, делают мелкие и большие пакости, доносят, подсиживают и сажают друг друга, как жители самой отпетой коммуналки или служащие какой-нибудь советской конторы в эпоху террора.
 
Склочничество - лейтмотив российской внешней политики. Российские власти уже много лет ведут отвратительную кровавую склоку с Украиной, гадят ей в борщ, устраивают пьяные дебоши, отжимают квадратные метры жилой площади. Злобные склочники заигрались и стали массовыми убийцами соседей-украинцев.

Низко склочничают они и с Западом. Речи Лаврова и Захаровой, посты Медведева и Володина напоминают скорее коммунальную брань, чем речи политиков и дипломатов.

Однако культура склоки господствует не только во власти. Она оказывает сильное влияние и на российское общество. Это видно в том числе и по социальным сетям, где идут перманетные склоки по любым поводам. Культуру склоки россияне привезли на своих подошвах и в страны эмиграции. ФБ гудит от эмигрантских склок.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены