Правозащитник и советский диссидент Александр Подрабинек вступился за единую Россию в ее исторических границах. Он сравнил Россию с США, считая, что разница политических укладов не определяется большой территорией. (На Радио Свобода. "Пугало для простаков"). 

Он пишет: “Раздербанить Россию на кусочки проще, чем изменить уклад жизни в стране”. Но как изменить этот уклад, сохранив имперские границы (с Кавказом, Татарстаном) он никак не объясняет. А ведь это и есть главная проблема - как добиться того, чтобы нынешняя имперская Россия стала демократией. 

Не отвечая на этот вопрос, Подрабинек обращается к своему главному тезису: распад России не сделает её менее опасной для Запада. Поэтому не надо ставить целью “развалить” империю. 

Он пишет: “Почему Россия будет менее опасной, став маленькой, никто толком объяснить не может”. И называет Северную Корею и Иран, как пример ядерных изгоев, чья опасность не зависит от размеров территории. 

“Атомному оружию не нужны обширные пространства, оно легко разместится на территории Московской области. Исчезнет ли в этом случае угроза мировой безопасности? Нет”, - отвечает автор: 

“Надо ясно понимать, что агрессивный авторитарный режим не превращается в миролюбивый и демократический только потому, что страна стала меньше и народу в ней поубавилось”. 

Тезисы понятны. Бесполезно дробить Россию на куски, - она не станет менее опасной, сохранив ядерное оружие. А как превратить имперского монстра с ядерным оружием в демократию, - он не объясняет.

Но что предлагается вместо распада? Как удержать территорию империи в нынешнем единстве?

Очевидно, Подрабинек не учитывает исторической логики, которая “развалит” страну - в силу объективных обстоятельств. Злой воли в этом нет, одна закономерность. 

Сам автор, кстати, вспоминает, что распад СССР не стал трагедией для общества, никто на улицу не вышел. Распад РФ произойдёт (скорей всего) в таком же формате: Татарстан, Чечня (как минимум), Кенигсберг, а возможно, и “Уральская республика” - выйдут из состава экс-империи по экономическим причинам, потому что “центр” перестанет их кормить и не сможет удержать с помощью насилия. А местная элита с радостью возьмёт “столько суверенитета, сколько сможет” отхватить (как когда-то российская элита попрощалась с центром). 

Как Подрабинек собирается препятствовать распаду и “суверенизации” элит в смутное время (когда придёт пора опираться на собственные силы)? Надеюсь, что иначе, чем Москва удерживала Грозный или страны Балтии. 

К сожалению, неготовность либеральной оппозиции к неизбежному распаду российской империи - не делает ей чести и застанет врасплох. Дело не в “глупости” тех, кто (якобы) хочет “раздербанить” большую Россию, - а в том, что эти люди лучше понимают логику истории. 

Теперь о тезисе, что размер страны не решает проблем безопасности. (“Атомному оружию не нужны обширные пространства, оно легко разместится на территории Московской области”.) 

Это, конечно, не так. Подрабинек и сам признаёт, что ослабить маленькие страны и лишить их имперских амбиций проще, но для этого потребуется время. А какова альтернатива, что он предлагает вместо этого? Каким образом лишить РФ имперских амбиций, сохранив её промышленный, военный и ядерный потенциал? Нет ответа. 

Но именно дробление, распад, сокращение промышленных возможностей клепать ракеты и ядерные заряды - единственный путь к демилитаризации монстра. (Надеюсь, автор не станет утверждать, что мир в очередной раз должен помочь обанкротившейся, фашистской России стать демократической, доверяя на слово, авансом?) А “как-нибудь”, “сама” Россия не станет Америкой, несмотря на параллели, которые мечтательно проводит Подрабинек. 

Условная “Московская область” с ядерными ракетами - намного уязвимее для давления и мирового контроля, чем огромная страна с огромным ВПК. Ядерный щит нуждается в инфраструктуре, сложном производстве, которых не будет у маленькой страны.

Более того, эта страна будет сильнее зависеть от Запада, потому что траву, как в Корее, россияне есть не будут и потребуют европейского уровня потребления, к которому привыкли поколения (даже в совке траву никто не ел). А уж новому руководству компактной “маленькой России” будет вовсе невозможно репрессировать людей полицейским аппаратом и вставать в конфронтацию с миром. 

Проигравшие режимы (мы помним по совку), как правило, идут по миру с шапкой для гуманитарной помощи. С какой стати небольшая, нищая “Московия” прыгнет на имперские грабли и побежит трясти ракетами, вместо того, чтобы разменять их на ножки Байдена и красивую европейскую жизнь, - я не понимаю. 

Российская элита (кроме сумасшедших дедушек) - давно европеизирована и мечтает вернуться в свои особняки на Лазурном берегу. Разменять “ржавое ракетное железо” на возвращение в Европу - сладкий сон любого клептократа. После развала режима - элита побежит спасать особняки, а не кушать травку во славу “великой Московии”. 

Северной Кореи не получится. Мафиозные режимы (каким являлся и российский до войны), нисколько не фанаты голодного “величия”. Продавать и продаваться - они готовы, а голодать в изоляции - нет. При этом надо помнить, что будущее бывшей империи будет решать не “народ” (который, якобы, привычен затягивать пояса), а именно “элита”. 

Невозможно представить себе олигархов, которые в 90-е стали бы фанатами конфронтации с Западом и побежали клепать “железки” вместо покупки особняков в Европе. Поэтому с провалом “чекистской команды” (патрушевых- бортниковых) - власть вернётся к мафиозной клептократии, а она нисколько не фанат войны и изоляции. 

Голод заставит: соловьёвы побегут спасать домишки на озере Комо. А народ “Московии” примет тот стиль жизни, какой выберет элита. Открытые границы и безвиз - общая мечта. То, что случилось после развала совка, будет и с развалом путинизма. 

Западу ржавые железки из Московии не грозят. В любом случае, небольшое государство будет  идеальной мишенью для НАТО, и все его ракеты будут покрываться системами контроля. (никаких подводных лодок с “посейдонами” у Московии не будет). 

Дробление империи - разрушает саму структуру ядерных сил нынешней РФ, и это гарантирует мир от агрессии. Да, Северную Корею не удаётся лишить ракет, но у “северных корей” нет и имперских амбиций. Там прекрасно понимают, что в бункере не спрячешься (его координаты хорошо известны), и в случае агрессии режим будет уничтожен несколькими залпами.  

С империей, конечно же, сложнее: бункеры, пространства, подводные лодки, сложная структура ядерных сил, авиация на базе развитого ВПК, военный космос (которого не будет у Московии). Именно поэтому и возник соблазн империи уничтожить Украину. Так что, “размеры имеют значение”. 

Но независимо от желания Подрабинека “сохранить Россию” с превращением её в какую-то мифическую “либеральную империю” по примеру Штатов, история распорядится империей-банкротом по-своему. 

Самое лучшее, что могут сейчас сделать люди из российской оппозиции - это быть готовыми к новой “геополитической катастрофе”. И говорить об этом населению. А не строить планов сохранить империю в нынешних границах.

Распад неизбежен, - это исторический императив и вопрос времени.

Александр Хоц

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены