История с российской версией сожжения Корана и фактической смертной казнью за это путем передачи поджигателя (кстати, это еще должен установить суд, хотя в России эта институция и носит сугубо протокольный характер) в руки радикально понимающих механизм возмездия людей - в общем, всё это сильно попахивает дичайшим средневековьем, причем в наиболее отвратительной форме.

По сути, даже если указанный человек совершил инкриминируемое ему деяние, по российскому УК ему светит статья за оскорбление чувств верующих. То, что его отдают на расправу, почти однозначно закончится смертью этого человека.

Второй момент заключается в том, что

само по себе понятие "оскорбление чувств верующих" выглядит лютой дичью. Тут есть два варианта - либо ты верующий, и тебя вообще невозможно оскорбить, так как вера - это внутреннее чувство и потребность, либо ты настолько нестоек в своей вере, что тебе требуется подпорка в виде соответствующего уголовного закона, поддерживающего тебя в твоей вере. Но тогда вопрос в тебе.

Надругательство над чужими символами - это, безусловно, отвратительная вещь, но она проходит по разрядку "культура" - точнее, ее отсутствие. Культурный человек или бескультурный - эта оценка не влечет за собой уголовного преследования. Общественное - да, но не уголовное. К примеру, когда президент страны в оскорбительных тонах отзывается о времени СССР и его достижениях, он по сути, точно так же оскорбляет чувства верящих в ту эпоху. Но почему-то никто не спешит возбуждать уголовные дела в его отношении. И совершенно правильно, так как здесь можно дать только одну оценку - бескультурное хамло и Иван - не помнящий родства. Уголовное дело здесь вообще ни при чем.

Сама по себе статья "за оскорбление чувств верующих" - дикий анахронизм и прогиб светского государства перед религиозным мракобесием, причем абсолютно неважно, чьей именно конфессии.

Это абсолютно не оправдывает людей, издевающихся над чужими символами, как невозможно оправдать ту же Поклонскую, которая таскала портрет Николая Второго на "Бессмертный полк" - но опять же, это может говорить лишь о ее бескультурье, но не о преступном умысле. Однако судить, сажать и тем более фактически приговаривать человека к смерти за его бескультурность - это вообще из ряда вон.

*  *  *

По аналогии с этой логикой стоит отменить практику создания специализированных "зон" для работников правоохранительных органов и посылать их отбывать наказание в "обычные". Чтобы ускоренно прививать им уважение к законности. 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены