Министерство культуры РФ. Фото: radiovesti.ru
  • 31-05-2023 (07:27)

Фильмы на господдержку будут отбирать не видные люди, а Певцов и священники

update: 31-05-2023 (08:27)

Министр культуры России Ольга Любимова 26 мая подписала приказ, который изменил экспертный состав советов по отбору фильмов, претендующих на госфинансирование.

Из составов советов исключены режиссеры Алексей Учитель, Алексей Агранович, продюсеры Петр Ануров, Антон Златопольский, сценаристы Любовь Мульменко, Роман Кантор, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, гендиректор "Централ Партнершип" Вадим Верещагин, председатель совета директоров "Союзмультфильма" Юлиана Слащева.

При этом в составы советов ввели депутата Госдумы, актера Дмитрия Певцова, продюсера и режиссера Алексея Пиманова, режиссера Аллу Сурикову, протоиерея, настоятеля храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрия Рощина, священника, проректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филиппа Ильяшенко.

Как отметили "Ведомости", состав участников советов в целом сократился. Издание подсчитало, что самый многочисленный совет по отбору игровых дебютных, авторских, экспериментальных и социально значимых национальных фильмов уменьшился в 2,7 раза — до 23 экспертов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что это не первая громкая инициатива Минкульта. Чиновники увольняют режиссеров, не поддержавших войну с Украиной, и создают агитационные бригады для поездок на фронт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией