Весной 21-го года, ровно за год до полномасштабного вторжения России в Украину, в астраханском издательстве с таким длинным названием "Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков" была издана моя повесть-сказка "Страсти в Обормотовом королевстве". На Каспаров.Ru тогда был опубликован анонс этого издания и обширный отрывок из книги.

С тех пор издательство регулярно присылает мне предложения принять участие в их различных проектах, в основном в коллективных сборниках (на совместной финансовой основе).

Так, были предложения поучаствовать в сборниках сказок, произведений фантастики, поэтических сборниках. В марте прислали предложение принять участие в сборнике ко Дню победы (см. скрин Е-mail). Уже тогда это меня покоробило: еще после 2014 года День победы для меня сильно девальвировался, а после 24 февраля 2022 года — просто перестал существовать.

Но вчера я получил от издательства совершенно особенное по своей бесстыдности предложение. Одновременно со скрином привожу и текст, он того стоит:

Приглашаем в патриотический сборник "ZOV"

Вадим!

Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков объявляет набор материала в патриотический сборник "ZOV".

Дата начала набора — 20 июня.

Дата окончания набора — 15 июля.

Сборник будет представлен на 36-й Московской международной книжной ярмарке, которая пройдет с 30 августа по 3 сентября 2023 года".

И далее технические параметры сборника.

Какое заманчивое предложение, от которого просто невозможно отказаться, не правда ли?

Сразу отослал им ответ:

"Ребята, у вас совсем, что ли, крыша поехала?

Вы мне, выходцу из Украины, присылаете предложение принять участие в фашистском сборнике с фашистскими символами 21-го века Z и V. Символами, под знаками которых ваша Рашка-говняшка убила уже, по самым скромным подсчетам, не менее 100 тысяч граждан Украины, в том числе десятки тысяч мирных жителей: женщин, детей, стариков; разрушила ее города, некоторые до основания: Мариуполь, Бахмут.

Но это ваше предложение, как и само намерение издать "патриотический сборник "ZOV", выдает в вас, кроме всего прочего, и не вполне умных и просто неадекватно воспринимающих ситуацию людей. Это могло быть еще понятно — с точки зрения желания выслужиться перед властями, показать себя крупными Z-патриотами, в расчете на какие-то преференции — год назад, когда ваш фюрер и большинство одурманенной зомбоящиком быдломассы вашего оркостана всерьез полагали, что возьмут Киев за 2-3 дня.

Сегодня, когда война перекинулась уже на вашу рашку (и это только начало!), когда ВСУ гонит вермахт ссаными тряпками на многих участках фронта — а по-настоящему контрнаступ еще и не начинался — то есть когда разгром вашего фашистского режима обрисовался с той же неизбежностью, как и разгром фашизма немецкого весной 1945 года — такой ваш верноподданнический патриотизм просто глуп и недальновиден. Потому что, когда очень скоро все накроется медным тазом, когда в рашке начнется та самая денацификация, которую ваш фюрер хотел устроить Украине, и когда на свет божий изо всех щелей за ушко будут выволакивать попрятавшихся пособников геноцида, который творила Россия в Украине (а вы с вашими Z-сборниками — самые настоящие пособники), вам очень будет хотеться, чтобы всего этого не было, чтобы все об этих ваших сборниках благополучно забыли.

Я обещаю вам приложить все силы для того, чтобы это не было забыто.

Информацию о вашей Z-деятельности я уже сейчас буду распространять во всех доступных мне источниках и социальных сетях, в украинских, европейских, а также в оппозиционных российских.

Никто из пособников путинского режима, даже самых мелких, не будет забыт.

Ничто из их деятельности не будет забыто.

Вы позиционируете себя как "Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков". Хоть бы постеснялись и постыдились: музыканты, поэты, прозаики, которые в русской традиции всегда милость к падшим призывали и рыдали над слезинкой ребенка — теперь поддерживают убийства людей в стране, которую сами называют братской.

Только потом, когда все рухнет, не рассказывайте, что вас неправильно поняли, вы ничего такого не имели в виду, что вы вообще вне политики и никогда войну в Украине не поддерживали. Что никакой связи между изданием "патриотического сборника "ZOV" и войной в Украине, а тем более ее поддержкой, нет — это всего лишь литературное издание, может быть, с не совсем удачным заголовком. А Z и V — всего лишь буквы латинского алфавита.

Z и V — это после 24 февраля прошлого года точные маркеры российского фашизма, геноцида Украины, который устроила ваша Империя Зла, ваш Мордор, раковая опухоль на теле человечества. Говорить о том, что использование этих букв, как символов происходящего, не является поддержкой путинской войны — это все равно что утверждать, что использование свастики не имеет никакого отношения к немецкому нацизму, ссылаясь на то, что по своей изначальной сути свастика — это древнейший символ, бывший в ходу у многих народов мира, обозначающий жизнь, плодородие, долгожительство, благополучие.

После Гитлера свастика ассоциируется только с Гитлером и немецким нацизмом, только с разрушениями, смертью, газовыми камерами.

Точно так же Z и V теперь ассоциируются исключительно с Путиным, русским фашизмом, смертью, разрушениями.

А теперь и с вами, молодые музыканты, поэты и прозаики.

Z и V — свастики русского фашизма.

Вы живете, под собою не чуя страны и надвигающегося краха. Как будто все по-прежнему, жизнь продолжается, жизнь прекрасна и расплата — это не про вас. Вы, похоже, до сих пор думаете, что путинский режим вечен и что отвечать за содеянное, в данном случае — за поддержку, пропаганду и соучастие, — никогда не придется.

Что же, ждите, ваш вечный ZOV очень скоро вернётся к вам бумерангом.

Не удивляйтесь, когда постучатся и к вам:

— Доброго вечора, ми з України".

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter