"Путин: ЧВК "Вагнер" полностью финансировалась государством — 86 млрд рублей за год" (Известия)

Хоть стой, хоть падай. А если еще аббревиатуру расшифровать, получим "ЧАСТНАЯ компания полностью финансировалась государством". То есть частной на самом деле не была. Значит, "Вагнер" был государственной военной компанией. Но государственная военная компания - это ведь то, что в миру называется "Министерство обороны"; зачем же делать еще одну ГВК?

В общем-то, путин раскрыл уже старую "государственную тайну" - что никаких ЧВК в России нет и не было, все "частники" - те же госслужащие, которые пилят бюджетные деньги.

А Пригожин еще и подтвердил, что ВСЁ финансирование "Вагнера" шло за наличные, потому что он, видишь ли, очень любит нал. 86 миллиардов - и все в мешках, пятитысячными купюрами, из госбюджета! Охереть.

Вопрос, не лишенный яда - а нафига так? Выплаты "денежного довольствия" 50 тысячам (на пике) "бойцам Вагнера" как минимум означают, что они со своих зарплат подоходного не платили. А почему? Нет, почему подоходный не хотел платить Пригожин, почему это нафиг не надо самим "бойцам" - я прекрасно понимаю; но государству-то это зачем?

Вообще, идея выплат "налом" всем понятна - так всегда делают, чтобы скрыть сам факт финансирования и вообще запутать следы, чаще всего - от налоговой, чтобы не насчитали налогов выше крыши. Но когда это делает само государство... Вопрос - от кого скрывался Путин, назначая финансирование пригожинских головорезов тайком из мешка с наличными, да еще позволяя им прикинуться "частниками"?

Если вдуматься - Абсурдистан какой-то. Путин Мишустина боялся, бывшего главы ФНС? Или Володина с его грозной ГосДумой - а ну как наши независимые ни от кого "конгрессмены" назначат свое парламентское расследование, куда это идут наши кровные народные денежки. И почему без оформления?! Где чеки, где приходные и расходные ордера? Вы что, господа, ВОРУЕТЕ??

Когда американский Конгресс и пресса трепали президента Рейгана за сделку "Иран-контрас", тайком проведенную ЦРУ в обход Конгресса - это было понятно, разделение властей, исполнительная власть против законодательной, свобода печати и т.п.; но в России-то что? В авторитарной путинской Эрефии, в которой никаким разделением властей и не пахнет, а вся свобода прессы давным давно раздавлена в лепешку?

И вот - нате пожалуйста: Путин сам признается, что тайком (!), под покровом ночи, создал "как бы частную" компанию, которой непонятно на каких основаниях (в бюджете ведь нет статьи о ЧВК, поскольку сами ЧВК упоминаются в РФ только в Уголовном Кодексе) передавал дикие миллиарды наличными... ОТ КОГО СКРЫВАЛСЯ ПУТИН?

Что мешало создать при том же Минобороны какой угодно спецотряд из кого угодно, да и платить им как положено - по ведомости и штатному расписанию? Зачем столько сложностей, если всё государство, как считается, у Путина в кармане, и на любой самый собачий бред никто и пикнуть не посмеет (в чем мы много раз имели полную возможность убедиться)?

Или все ж Путин кого-то боится и, страшно подумать, кого-то обманывает - того, кто может и по рукам дать? Интересно было бы узнать, кто этот человек... и почему его МОЖНО вот так годами водить за нос.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены