Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством". Фото: Каспаров.Ru
  • 11-07-2023 (08:52)

Племянник Кадырова начал подъем по лестнице наград "За заслуги перед Отечеством"

update: 11-07-2023 (11:04)

Владимир Путин наградил 26-летнего племянника Рамзана Кадырова (занимает пост советника-помощника главы Чечни) Хамзата Кадырова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу". Указ о награждении опубликован 10 июля на портале правовой информации.

Хамзат Кадыров — сын старшего брата Рамзана Кадырова Зелимхана. Как отметил РБК, с 2020 года Хамзат был министром спорта Чечни, в феврале 2023 года его назначили вице-премьером республиканского правительства, но через два месяца перевели в советники.

Рамзан Кадыров объяснял назначение родственников на руководящие посты тем, что они хорошо проявляют себя на предыдущей работе.

У самого главы Чечни есть ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, ордена Мужества, Александра Невского и другие. В 2004 году он стал Героем России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как разъяснил сайт юридической помощи, следует отличать награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Это разные награды. У медали ордена предусмотрены две степени; тот, кто получил медаль ордена I степени, может претендовать при новых заслугах на награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" вручается за серьезные и конкретные достижения, связанные с научными и трудовыми свершениями в различных отраслях экономики;

в области просвещения, медицины, культурной деятельности и спорта; в деле сохранения мира, развития дружественных связей и взаимопонимания между народами; в правоохранительной сфере; в деле защиты Отечества и обеспечения государственной безопасности. Награда учреждена весной 1994 года.

Различаются и льготы за эти награды. Дополнительные постоянные выплаты полагаются лишь за ордена. К примеру, за орден "За заслуги перед Отечеством" II степени — после оформления в Пенсионном фонде России — пенсионеры получают ежемесячные выплаты в размере 330% от текущего значения социальной пенсии. Аналогичные льготы за медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" не предусмотрены, предполагается только одноразовая выплата при вручении за счет федеральных бюджетных денег.

Отметим, что тем же указом орденом Александра Невского "за активную общественную деятельность" награжден писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов.

Ему исполнилось 85 лет. Он автор рассказов и серии романов "Семикнижие" (книга "Господин Гексоген" в 2002 году была удостоена премии "Национальный бестселлер"), неоднократный участник политических ток-шоу на российском телевидении.

Орденом Александра Невского также награжден первый замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов с формулировкой "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия