Financial Times пишет о непрямых переговорах между российскими и украинскими чиновниками о возвращении вывезенных в Россию украинских детей. Посредниками выступают Саудовская Аравия и Турция.

В отдельном сообщении пресс-служба Ватикана заявила, что Папа Римский отправил в Вашингтон своего эмиссара, который должен обсудить тему насильственно перемещенных в Россию детей с Джо Байденом.

Возвращение украинских детей на родину – важнейшая задача, неотложность которой понимает мировое сообщество. Русские говорят, что они "спасают" детей из зоны боевых действий. На самом деле они похищают детей (во многих случаях – при живых родителях), чтобы индоктринировать их, уничтожить их украинскую идентичность. Это – форма геноцида.

Поэтому любые договоренности о возвращении детей домой не должны включать освобождение виновных от ответственности. Ордер МУС на арест Путина должен оставаться действующим. Со временем к нему прибавятся обвинения в других военных преступлениях и преступлениях против человечности. По всем этим обвинениям он должен понести наказание.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены