В российской внутриполитической жизни возник своеобразный феномен. Люди, которые всегда были близки к системе и сами являлись ее частью, внезапно стали осознавать, что созданный их коллективным Франкенштейном монстр начал вести себя непредсказуемым для них образом. И дело не только в посадках.

Вот сенатор Клишас удивляется, что сразу несколько сенаторов вносят законопроект о лишении граждан РФ гражданства, что противоречит конституции, с которой они, видимо, не знакомы. Удивительно при этом не то, что вносят, а то, что Клишас этому поражается. Разве надругательство над конституцией не стало в РФ нормой?

Депутат от КПРФ Нина Останина при голосовании по законопроекту о повышении призывного возраста обращает внимание одного из авторов депутата Картаполова на то, что в первом чтении он был очень убедителен, когда говорил о поэтапном увеличении призывного возраста, однако в итоге переходного периода не будет. По её мнению, такая резкая смена аргументации вызывает недопонимание среди призывников и их родителей, а отсутствие чётких правил игры приводит к ненужному напряжению в обществе.

Кремлевский политолог Сергей Марков отмечает по поводу ареста социолога Бориса Кагарлицкого (его слова приводит канал Бриф): "Борис Кагарлицкий арестован в Сыктывкаре и там обвиняется за оправдании терроризма. Если это так-то, то это сюрреализм какой то. И изощренный юмор".

И над всем этим среди самых отпетых патриотов в РФ веет вопрос: почему посадили Гиркина за посты в телеграмме, а Пригожина за попытку мятежа приняли в Кремле, вернули 10 млрд рублей и отпустили?

На попытку коллективного прозрения происходящее все же мало похоже. Скорее, в мафиозном государстве РФ законы, понятия, решения при ослабевшем арбитре Путине смешались настолько, что правила игры понимает только тот, кто первый применит их в своих интересах. Кто хитрее и сильнее – выигрывает. Остальные – теряются в догадках, увертываясь от ударов очередной "двойной сплошной" по голове. Со всех сторон засады – санкции, партизаны, родная ФСБ, подстерегающие враги и друзья. Непросто стало простым "патриотам" в РФ. Не говоря уже о рассерженных.

Леонид Невзлин

! Орфография и стилистика автора сохранены