Конференция по Украине в Джидде символизирует окончательный крах попыток России превратить ее войну в Украине в крестовый серпомолотский поход на прогнивший Запад. В прошедшие выходные в Саудовской Аравии, по сути, собрались Запад и ключевые игроки Глобального Юга, чтобы обсудить пути прекращения войны на условиях соблюдения их интересов при полном игнорировании интересов российских.

Россия, благодаря усилиям архистратига, совершенно предсказуемо из субъекта мировой политики превратилась в ее объект. Возрастающая неадекватность Кремля и полное игнорирование интересов даже своих ключевых экономических партнеров, привело к тому, что с Россией уже никто не хочет вести конструктивный диалог.

Война, которая с экономической и политической точек зрения в прошлом году была головной болью в первую очередь Запада, в этом году стала проблемой именно Глобального Юга. В то время как "загнивающий и слабый" Запад стремительно решает проблемы своей энергетической зависимости от России, страны Глобального Юга сталкиваются с нарастающими экономическими проблемами, вызванными как последствиями войны в Украине, так и исчерпанием возможностей их текущих моделей роста. При этом мировая напряженность из-за войны бьет сейчас именно по развивающимся странам.

Несмотря на то, что встреча прошла в Саудовской Аравии, одной из стран того самого Глобального Юга, фактически имеет смысл говорить о том, что это именно Глобальный Юг присоединяется к обсуждению предложенного Украиной и поддержанного Западом механизма разрешения конфликта в Украине, а не наоборот.

И это совершенно неудивительно: возможности условно нейтральных стран влиять на конфликт гораздо более ограниченные, по сравнению с Западом, который, фактически, полностью его контролирует через поставки вооружений Украине. Как результат,

именно Глобальному Югу придется учесть все основные требования Запада, а не наоборот.

И Запад, причем даже в большей степени устами европейских лидеров, совершенно однозначно заявил о том, что заморозка конфликта является абсолютно неприемлемым для них решением. И это не подмигивание Украины с фигой ей в кармане, как хочется думать в Кремле, ради выбивания уступок со стороны развивающихся стран, а совершенно осознанная позиция Запада. Европа была готова на заморозку конфликта на практически любых условиях весной прошлого года, но не сейчас, т.к. теперь она, наоборот, является стратегической угрозой для нее.

В заморозке боевых действий заинтересована только Россия и секретом Полишинеля является то, что она собирается воспользоваться ей для восполнения своей военной мощи, чтобы через год снова начать операцию "Киев за три дня". В условиях боевых действий Россия не способна приступить к накоплению запасов восстановленной и новой военной техники из-за постоянных боевых потерь и продолжает постепенно расходовать накопленные советские запасы, после исчерпания которых Россия столкнется с острым дефицитом тяжелой техники.

Заморозка конфликта позволила бы России привести весь хранящийся на складах старый хлам в боевое состояние и превратить его, с учетом опыта боевых действий, в значительную военную угрозу именно Европе. Как показал выход России из зерновой сделки, как только у Кремля появляется хотя бы намеки на успех на поле боя, он сразу возвращается к языку ультиматумов, а значит непременно вернется и к ультиматуму НАТО образца декабря 2021 года, если сможет подкопить силы. Очевидно, что ни один европейский политик, находящийся в здравом уме, не решится такое допустить.

При этом логика российской пропаганды, упорно мечтающей о том, что Запад вот-вот устанет помогать Украине, вызывает откровенный когнитивный диссонанс: "нам нужна передышка, а значит Запад вот-вот устанет". Однако никаких признаков усталости в Европе не наблюдается, не видно этого ни по социологическим опросам, согласно которым поддержка Украины в Европе существенно возросла по сравнению с прошлым годом, ни в вопросах экономики или обеспечения Европы энергоресурсами.

Запад продолжает поставлять Украине вооружения, а Белый Дом готовится запросить у Конгресса новые ассигнования на военную помощь в Украине. И учитывая стабильную двухпартийную поддержку Украины в Конгрессе можно не сомневаться, что новые пакеты помощи Украине будут одобрены.

В то время как Россия всего за полгода потратила на войну все заложенные на текущий год деньги, т.е. поддержание военных действий обходится России как минимум вдвое дороже, чем в Кремле рассчитывали еще осенью прошлого года, помощь Запада Украине в этом году вновь не превысит и полупроцента их годового совокупного ВВП, как и в прошлом году. Таким образом, у Запада нет никаких причин идти на невыгодную для себя заморозку конфликта.

Механизм постоянных поставок Украине вооружений и боеприпасов уже поставлены на поток, и поддержание их работы обойдется Европе намного дешевле, чем проблемы, к которым приведет разморозка Россией войны буквально через год после того, как ей дадут передышку. Помимо этого, создание на Западе новых мощностей по производству вооружений и боеприпасов нужно не только для помощи Украине, но и является способом купирования рисков возможного военного противостояния с Китаем. Сам факт обладания Западом таких военных производственных мощностей может оттолкнуть Китай от попыток осуществления военных авантюр по образцу России. А значит Запад, помогая Украине, убивает сразу двух зайцев.

Легенде про "запад устанет" скоро исполнится уже полтора года, но она не перестает тешить умы Z-патриотов. Как метко заметила моя подписчица, "Россия рассчитывает только на "запад устанет", "запад замерзнет", "в белый дом придет трамп". Но совсем не рассчитывает на свою армию и экономику". Другая моя подписчица не менее правильно указала на то, что "надежда на "запад устанет" – это позиция слабого, позиция того, кто не владеет ситуацией. А если не устанет? Что тогда? А если устанет, но через 10 лет, как от Вьетнама и Афганистана? А если устанет [это все терпеть] и надавит [на Россию] сильнее? Что есть у России предложить?"

Россия находится в экзистенциальном состоянии фронтального упадка – экономического, политического, социального, технологического, научного и т.д. – и без прекращения войны она не сможет выйти из этого состояния. При этом Запад не сталкивается сейчас ни с одной из этих проблем. Так почему же он вдруг именно сейчас пойдет на уступки России и собственноручно избавит ее от самой же созданных проблем?

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены