Молодой немецкий (необязательно немецкий) исследователь нацизма, сидит конспектирует гитлеровские школьные учебники, всякую пропагандистскую литературу, интервьюирует старичков, как это у них там выглядело в школе и в Гитлерюгенде, в общем с головой всем этим занят.

И тут ему встречается добрая фея, и у него одно только желание - побыть в немецкой школе гитлеровских времен.

Опа - и он просыпается 14-летним мальчишкой в 1942 году.

Выясняет, что мама у него - хорошая и добрая женщина, но полностью верит радио и тихо влюблена в фюрера. А папа - герой, сражается за фюрера и фатерланд, защищаети нас всех от руссиш барбарен на Восточном Фронте.

И еще у него есть младший брат, член Гитлерюгенда, и очень правильная и сознательная старшая сестра-отличница.

И он идет в школу, и там он должен отвечать всю ту ахинею - например, про расовую гигиену которую он с таким интересом конспектировал.

А по радио - Вермахт шагает от победы к победе, и папа уже под Сталинградом, но он-то знает, что папа скорее всего там и останется, а через год улицы по которым он ходит превратятся в груды развалин (это Гамбург).

И он осматривается, и знакомится с одноклассниками, с соседями, и все вроде милые люди, и все верят, что на Германию напали, что Германия защищается и благодаря гению фюрера скоро победит всех врагов. А евреи... их... ну это... всех на Восток эвакуировали на время войны (неопределенный жест).

И вот что с этим делать.

Если фильм предполагается для детей - он находит себе в классе единомышленника, они выходят на эдельвейсов и совершают что-то героическое, к примеру диверсию или кого-то спасают.

Если для взрослых - то он решив что плетью обуха не перешибешь и он не должен вмешиваться в историю, а должен спокойно жить по задаваемым правилам и наблюдать, постепенно, шаг за шагом, в это втягивается и в конечном итоге совершает какую-нибудь подлость.

Павел Шехтман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены