Год назад умер Михаил Сергеевич Горбачев. Сегодня многие будут вспоминать перестройку и его вклад в дело мира. Мне же трагедия сегодняшнего дня, страшная война, которую развязал Путин в Украине, не дает возможности впадать в одни лишь благостные воспоминания.

Каждая капля крови, пролитая сегодня, – это следствие отказа от работы над ошибками прошлого. Горбачев подарил нам перестройку, плоды которой пожинает заурядный кагэбэшник, он всеми силами пытался сохранить союз нерушимый, и вот мы видим, как не истребленный вовремя сорняк имперскости мощно пророс на всей территории РФ и в мозгах ее граждан.

События в Вильнюсе в январе 1991 года, штурм Баку в январе 1990, Душанбе, Тбилиси, Рига... Если бы Горбачев нашел в себе мужество признать свою вину в военных преступлениях, мир сегодня мог бы быть другим.

Сегодня РФ продолжает искажать историю, яростно фальсифицируя факты, а кто может ей помешать, если тридцать лет назад не покаялись? И тиражирует ложь на страницах учебников, в эфирах, на театральной сцене, в залах суда.

Только что Басманный суд арестовал заочно троих литовских судей, которые в 2019 году вынесли приговор о штурме телецентра в Вильнюсе в 1991 году. Что, конечно, лишь подтверждает справедливость этого приговора.

Неслучившаяся в России люстрация уничтожила шансы, которые дала стране горбачевская перестройка. Непризнание и неосуждение страшных кровавых ошибок прошлого стало верным залогом сегодняшних злодеяний Путина.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены