Сигнал тревоги. Коллаж Александра Воронина, Каспаров.Ru
  • 05-10-2023 (09:55)

Жители Пензы практически не услышали сигнал тревоги во время всероссийской проверки

update: 05-10-2023 (10:16)

Многие пензяки, как ни пытались, так и не услышали сигнал тревоги во время прошедшей 4 октября всероссийской проверки систем оповещения. Об этом они поставили в известность власть через соцсети, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как и по всей стране, в Пензе провели комплексную проверку систем оповещения населения подачей сигнала "Внимание всем!" в рамках начавшегося месячника гражданской обороны. Жителей города предупредили, что 4 сентября в 10 часов 40 минут будут работать электрические, электронные сирены и акустические громкоговорители, а также состоится оповещение граждан путем замещения сигналов теле- и радиоканалов проверочным сигналом.

Пензяки ждали сигнала тревоги, специально открывали окна квартир, но так ничего и не услышали.

Или услышали, но очень слабый звук, и, как впоследствии люди поделились в соцсетях, если бы не знали заранее, не обратили бы внимания на фоне общего городского шума. По этому поводу в соцсетях был даже проведен блиц-опрос, в котором приняли участие 1288 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Большинство — 75% — сирену не слышали вообще, ничего не поняли — 8%. И только до 17% пензяков сигнал тревоги дошел отчетливо.

Какие выводы сделали из этой ситуации ответственные чиновники и руководители гражданской обороны города, неизвестно — официальной информации по этому поводу не поступало.

Следует отметить, что буквально несколько лет назад подобные проверки сигнала тревоги проводились в Пензе каждый четверг утром, сирена звучала несколько минут, слышимость была хорошая. Но однажды кто-то высказал мысль в соцсетях, что люди привыкли к этому времени учебной тревоги, не обращают внимания, и враг может нанести ракетный удар по Пензе как раз утром в четверг, что приведет к большим потерям среди населения. После этого проверки сигнала прекратились вообще.

Вместе с тем, как много раз звучало от жителей Пензы, даже если кто и услышит вовремя не учебный, а настоящий сигнал тревоги, то

он просто не знает, что делать в таком случае —

большинство пензяков не знают, где находится ближайшее бомбоубежище и есть ли оно вообще.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков