Президентские выборы в Аргентине показали, как история может оказывать влияние на современность.

Полвека назад, 6 сентября 1973 года, аргентинские партизаны из Народно-революционной армии (НРА) захватили здание управления здравоохранения вооруженных сил. К тому времени военные уже передали власть демократически избранному президенту, перонисту Кампоре, тот в свою очередь ушел в отставку, чтобы дать возможность провести 23 сентября новые выборы, на которых победа была гарантирована генералу Перону, которого военные не допускали к участию в избирательной кампании. Так что Аргентиной управлял временный президент, а в стране шла подготовка к голосованию.

Но у левых радикалов были свои планы – им было нужно оружие для революционной борьбы для свержения любого буржуазного режима – хоть военной диктатуры, хоть демократически избранной власти. В 1972 году они похитили главу аргентинского филиала "Фиата" Обердана Саллюстро, требуя за него выкуп – однако, когда полиция обнаружила место, где его прятали, один из боевиков застрелил Саллюстро. В феврале 1973-го – еще при военном режиме – они напали на батальон связи и захватили большое количество оружия.

Но в сентябре армия была готова к возможной атаке – военные быстро блокировали здание управления и принудили боевиков из НРА сдаться. В перестрелке двое военнослужащих были ранены. Командовавший военными подполковник Дуарте Ардой был застрелен уже после того, как революционеры начали сдаваться. В армии были уверены, что его убил один из еще не сложивших оружие боевиков, сами же захватчики выдвигали разные версии (кто-то говорил про шальную пулю, кто-то про выстрел со стороны военных, а кто-то признавал, что стреляли они).

В числе военных, которые находились в здании управления здравоохранения был офицер Эдуардо Вильярруэль, которому в результате пришлось побывать под дулом пистолета. В минувшее воскресенье его дочь Виктория Вильярруэль избрана вице-президентом Аргентины. Она родилась через полтора года после захвата управления здравоохранения. Крайне консервативная католичка (прихожанка храма, принадлежащего Обществу Пия X, резко выступающего против любого либерализма и модернизма в церкви – и, разумеется, критикующего "аргентинского" папу Франциска), Виктория Вильярруэль известна своей защитой интересов офицеров, обвиняемых в преступлениях против человечности при военных режимах 1976-1983 годов (более жестоких, чем режим, существовавший до 1973 года).

По мнению Вильярруэль и ее сторонников, перонистские правительства неуважительно относились к семьям жертв боевиков как НРА, так и другой, более масштабной, леворадикальной организации – монтонерос, включавшую в себя левых перонистов и убивавшую куда больше, чем НРА. Что левые радикалы, замешанные в убийствах как военных, так и гражданских лиц, давно освобождены (а некоторые весьма преуспевают), а боровшихся с ними офицеров преследуют до сих пор. Что в Аргентине шла не "грязная война" военных диктатур против демократии, а война антигосударственных сил против государства и его институтов. Также Вильярруэль лоббирует интересы и современных аргентинских военных, настаивая на увеличении оборонного бюджета до 2% ВВП.

Голосование на президентских выборах в Аргентине показало, что такая точка зрения не является маргинальной в современном аргентинском обществе. Что есть не только семьи пропавших без вести во время диктатуры, но и семьи тех, кто в это время находился на государственной службе и лояльно служил военным режимам. Что для молодых аргентинцев, выросших при демократии, события многолетней давности – это уже история. А многие готовы к всеобщему прощению – раз помиловали боевика, убившего офицера, то можно помиловать и другого офицера, арестовавшего и убившего без суда другого боевика. Такая ситуация способствовала тому, что фигура Вильярруэль, взгляды которой хорошо известны в аргентинском обществе, не стала препятствием для массового - в том числе молодежного - голосования за Хавьера Милея.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены