Дональд Туск вернулся на пост премьер-министра Польши. Вице-премьером и министром обороны станет лидер Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш. На должность министра иностранных дел возвращается представитель "Гражданской платформы" Радослав Сикорский, возглавлявший это ведомство в 2007-2014 годах. Региональной политикой в новом кабинете будет заниматься Катажина Пелчыньская-Наленч, в 2014-2016 годах посол Польши в России.

Особенность нынешней политической ситуации в Польше – жесткое противостояние между консерваторами из партии "Право и справедливость" и новой правительственной коалицией, включающей либеральную партию "Гражданская платформа", либерально-консервативный блок "Третий путь" (с участием Польской крестьянской партии, движения "Польша 2050", чей лидер, журналист Шимон Головня, стал в прошлом месяце маршалом сейма, и ряда других политических сил) и партию "Левые".

Консерваторы – умеренные евроскептики, связанные с католической церковью сторонники традиционных ценностей, во внешней политики выступающие за сближение с США (особенно активно этот курс проводился при Дональде Трампе, когда Польша претендовала на роль главного европейского партнера США). Нынешняя коалиция – проевропейская и светская, придерживающая либеральной позиции по моральным вопросам и считающая одним из главных внешнеполитических приоритетов партнерство с Германией.

Туск уже пообещал "вернуть миллиарды евро" из Брюсселя, имея в виду фонды Европейского Союза, замороженные при предыдущем правительстве - в этом случае страна может получить около €60 млрд. Основная часть этих средств может быть выдана только после того, как Варшава свернет инициированную "Правом и справедливостью" судебную реформу, ограничившую независимость судей. Первый транш в размере $5,1 млрд был разблокирован в ноябре, когда стало ясно, что Туск станет премьером.

В ближайшие полтора года в Польше будут сосуществовать консервативный президент и либеральное правительство. И Анджей Дуда уже показал, что собирается отстаивать интересы "Права и справедливости". Прекрасно понимая, что кандидат от его партии не имеет шансов быть утвержденным премьером, он все же поручил формирование нового правительства Матеушу Моравецкому, что на несколько недель отдалило назначение Туска. Для Дуды было принципиальным, чтобы кандидатуру Туска выдвинуло парламентское большинство – тем самым он демонстрировал, что не несет ответственности за это решение. Теперь Дуда будет в рамках своих полномочий сопротивляться законотворческой деятельности нового правительства.

Также консерваторы контролируют Конституционный трибунал Польши, избираемый депутатами Сейма – все его 15 членов являются выдвиженцами "Права и справедливости". У троих членов суда полномочия заканчиваются в декабре следующего года – тогда их можно будет заменить на выдвиженцев нынешней коалиции. Но и в этом случае явное большинство будет оставаться у консервативных судей, которые могут оспаривать инициативы нового правительства. А возможностей у трибунала немало – так, в 2020 году он вынес решение о несоответствии Конституции проведения абортов по причине тяжелого и необратимого дефекта плода или неизлечимого заболевания, угрожающего жизни плода.

В украинском вопросе политика нового правительства может быть более системной, чем предыдущего. Кабинет "Права и справедливости" прошел путь от безоговорочной поддержки Украины в 2022 году до конфликтных отношений с украинскими властями в предвыборный период, когда консерваторы боролись за голоса радикальных евроскептиков, выступающих за прекращение поддержки Украины. Правительство "Права и справедливости" не возражало против блокады польскими автоперевозчиками КПП на границе с Украиной. Новый кабинет будет, видимо, более целенаправленно поддерживать Украину. А отношения Польши с Россией никак не улучшаться, несмотря на то что в прошлое премьерство Туска они некоторое время переживали потепление - но это было в другую политическую эпоху.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены