Есть плохие новости. На 12 декабря "большой пакет финансирования" (БПФ) все еще не прошел через Конгресс. Под ударом продолжает оставаться помощь не только Украине и Израилю, но и Тайваню и другим "старым клиентам" Соединенных Штатов.

Еще 9 декабря такие опытные эксперты, как Рамис Юнус из Вашингтона и Борис Пинкус из Нью-Йорка твердо обещали, что БПФ успешно пройдет до 15 декабря, когда Конгресс (если не ошибаюсь) должен уйти на рождественские каникулы. Слабая надежда на это остается, но только слабая. Все же будем надеяться, что БПФ пройдет, если не в декабре, то в январе. Только во что это обойдется борющейся Украине? (В отношении Израиля, к счастью, опасений нет. ЦАХАЛ, очевидно, скоро добьет ХАМАС без всякой заокеанской помощи. Лишь бы ЦАХАЛ за руки не хватали.)

Здесь нужно сказать пару "добрых слов" про нынешний Вашингтон в целом. Лондонский еженедельник The Economist и другие серьезные западные СМИ оценивают нынешнего спикера Палаты представителей Джонсона (главное препятствие на пути БПФ) как очень серую фигуру. Да и остальные "первые лица" (включая самого Джо Байдена и его ближайшее окружение) в Вашингтоне ему под стать. Прямо Серая Радость (совсем как в известном романе Братьев Стругацких), а не столица США и всего Запада!

Тем не менее будем надеяться на лучшее. И есть основания. Вчера, 12 декабря, Владимир Зеленский в Вашингтоне договорился о серьезном сотрудничестве с руководителями главных компаний американкой военной промышленности (здесь "серых" нет). Даже появилось название "американско-украинский оборонный хаб"!

Есть и настоящие хорошие новости, и их немало. В Польше пришло к власти правительство Дональда Туска, до этого занимавшего важные должности в центральных структурах ЕС. Господин Туск известен как большой друг Украины и враг путинского режима.

И сразу же ситуация на границе Польши и Украины сильно поменялась (несмотря на неприятные инциденты). Транспортный саботаж на границе пришел к концу. Это явная победа Украины.

На фронте путинские войска вроде бы наступают, но их успехи мизерные, можно рассматривать под микроскопом. "И каждое продвижение на сто метров обходится Путину в тысячу убитых орков" (по оценке ведущих украинских военных обозревателей Олега Жданова и Романа Свитана).

ЗСУ в обороне действуют куда успешнее, чем в недавнем контрнаступлении!

Приятные новости поступают и с мировых рынков углеводородов. 12 декабря техасская нефть (американский нефтяной стандарт WTI) упала до 68,5 долларов за баррель. А на заправках Twin Cities галлон бензина упал ниже трех долларов, чего не было с весны 2021 года!

Одновременно цена природного газа упала до 400 долларов за 1000 кубометров или даже чуть ниже. И этого давно не было! На какие шиши (не сглазить бы) Путин будет продолжать Войну?

Но самые приятные новости (не шучу) поступают из самой РФ. Почти каждый день происходят поломки пассажирских и грузовых лайнеров. Нет своих запчастей, а их "серый импорт" незначителен и имеет скверное качество. Параллельно падает скорость российского интернета, по тем же причинам.

Теперь посмотрим на российский рынок яиц, курятины и "пищевой рынок" в целом. Для начала советую посмотреть последние передачи канала "Деревня Пятовка" и в первую очередь "ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ В РОССИИ по итогу 23 ГОДА# РЕАЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ". Ведущий сравнил продовольственные цены (более 20 различных пищевых товаров) в начале ноября 2022 года и начале ноября 2023 года. Цена всего набора выросла с 2400 рублей до 3200 рублей, то есть на одну треть! Это против официальных (Росстат) 7%!

Прошел еще месяц, и темпы инфляции в РФ дополнительно выросли. Показательным стал прыжок цен на яйца.

В воскресенье, 10 декабря, я купил пачку с дюжиной стандартных (немаленьких) яиц в "относительно дешевом" магазине сети Aldi в одном из западных пригородов Миннеаполиса за один доллар пятьдесят центов (до этого несколько недель цена была один доллар). По текущему курсу это 160 рублей. В больших городах РФ десяток стандартных яиц стоит сейчас не меньше 130 рублей. Наверно, это на 80–90% больше, чем год назад. Цены в Воронеже и Twin Cities сравнялись. Но примите во внимание разницу доходов в разы!

В чем причина такого роста цен в РФ? Конечно, санкции и разрыв связей с внешним миром. Но главное — чудовищный рост военных расходов и расходов на "внутренних силовиков", примерно в два раза между 2021 годом и 2023 годом. А всем остальным россиянам кукиш в виде роста цен и сокращения потребления.

А вот что будет в 2024 году, когда расходы федбюджета на войну и "внутренних силовиков" вырастут еще на 40%?

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (а заодно и ХАМАСу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter