Как только улеглись обсуждения бессмысленного интервью Путина Такеру Карлсону, всплыла вероятная настоящая причина приезда телеведущего, которого Дональд Трамп может назначить своим вице-президентом, в Москву.

Не успел Карлсон уехать, как Путин поспешил дать интервью российскому ТВ, в котором заявил, что "Байден для России предпочтительнее, чем Трамп".

Видимо, давняя история с вмешательством России в американские выборы 2016 года даже Трампом воспринимается как пятно на репутации, и он решил разыграть эту карту – против своего конкурента. Он уже оценил слова Путина, связав их с тем, что нынешний президент США якобы занимает "недостаточно жесткую" позицию в отношении России.

"Он [Путин] не хочет иметь дел со мной, он хочет, чтобы был Байден, потому что ему тогда отдадут все, включая Украину. Это будет подарок. У него исполнится мечта — он завоюет Украину благодаря Байдену. Это сумасшествие. Единственный президент за последние пять лет, который ничего не дал России, это Дональд Трамп. Байден отдаст ему Украину".

Хотя весь этот гамбит напоминает розыгрыш третьеклассников, приходится признать: таков интеллектуальный уровень бывшего и, возможно, будущего президента самой сильной державы мира.

Трамп, который любит намекать на когнитивную несостоятельность Байдена, сам не в состоянии припомнить, что он публично говорил еще несколько дней назад. А говорил он, что поощрял бы Россию напасть на страны НАТО, которые не выполняют, по мнению Трампа, своих обязательств, и "делать все, что им вздумается".

Он также выступил за то, чтобы оказывать военную помощь союзникам – включая Украину и Израиль – в виде кредитов.

И это не считая того, что Трамп назвал Путина "гением" – сразу после вторжения в Украину.

Все эти высказывания, без сомнения, радостно приветствовали в Кремле. Там жду не дождутся выборов в США и ставят на победу Трампа. И готовы – можно быть уверенным – всячески ему в этом поспособствовать.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены