Дальние бомбардировщики Ту-95МС во время воздушного парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
  • 08-04-2024 (07:56)

Франция и Великобритания: Требуется сделать "еще больше, чтобы победить Россию"

update: 08-04-2024 (09:09)

Франция и Великобритания гордятся оказанной Украине поддержкой, но требуется сделать "еще больше, чтобы победить Россию", заявили главы британского и французского МИД Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне в колонке для The Telegraph (изложение РБК от 8 апреля).

"Если Украина проиграет, мы все проиграем. Цена неспособности поддержать Украину сейчас будет намного выше, чем цена отпора Путину. <...> Мир наблюдает за нами и осудит нас, если мы потерпим неудачу", — сказано в колонке.

Министры пообещали подтвердить поддержку Украины на саммите Европейского политического сообщества в июле, а также обеспечить "продуктивный саммит" НАТО в июле в США.

Британия и Франция не решат все стоящие перед миром проблемы в одиночку, признали они, но смогут "сплотить других, чтобы они присоединились в их преодолении".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня для нас так же важно, как и для наших предшественников, забыть о своих разногласиях и установить длительную дружбу, которую мы празднуем сейчас, не только как знак Сердечного Согласия, но и как отражение обновленной Антанты", — сказано в колонке. Сердечное Согласие — серия соглашений между Великобританией и Францией от 1904 года, завершившая период соперничества. Наряду с заключением франко-русского союза эти договоры привели к созданию Антанты.

Украина подала заявку на вступление в НАТО осенью 2022 года. Союзники по блоку расходятся во мнении по поводу перспективы присоединения Украины к альянсу. В поддержку выступили страны Прибалтики и Польша, а США и Германия пока считают, что время для этого неподходящее.

Отметим, что одной из причин нападения на Украину Владимир Путин называл требование, чтобы она оставалась нейтральной страной (РБК). Однако произошло противоположное. Не только Украина, но и бывшие нейтральные соседи России — Швеция и Финляндия — вскоре после начала Россией войны подали заявки на вступление НАТО и уже приняты в альянс. После этого власть РФ приняла решение о создании дополнительного военного округа на северо-западе страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия