Санкции. Фото: ia-centr.ru
  • 08-04-2024 (10:11)

Денежные переводы из России в Казахстан обрабатываются с задержкой на недели

update: 08-04-2024 (10:20)

Денежные переводы из России в Казахстан стали обрабатываться с задержками, трудности серьезные, написали 8 апреля "Известия" со ссылкой на вице-президента "Опоры России" Николая Дунаева.

Некоторые местные банки отказываются работать с Россией, например Halyk Bank (Народный банк) — крупнейший банк республики. Это связано с попытками Казахстана предельно защитить себя от введения вторичных санкций, пояснил Дунаев.

Прежде проблемы наблюдались в обработке долларовых операций, теперь они возникли и с транзакциями в рублях и тенге.

Проблема существует с января, обработка длится две-три недели, подтвердил председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг "Национальный платежный совет" (НПС) Александр Линников.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце февраля ситуация ухудшилась, указал коммерческий директор компании "Импая Рус" Алексей Разумовский. Он отметил, что сейчас платежи задерживаются и в Казахстан, и в Киргизию. По его словам, проверки ужесточились и со стороны России, поскольку Центробанк начал тщательнее отслеживать нелегальные операции, связанные с онлайн-казино (информация РБК).

Прежде подобные транзакции шли часто через банки стран СНГ и потом в офшоры.

Напомним, что в конце декабря 2023 года американский президент Джо Байден разрешил Минфину США вводить санкции в отношении иностранных банков, если они помогают в проведении сделок для подсанкционных российских лиц.

В феврале Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир") попала под блокирующие санкции Минфина США. Ранее санкции привели к проблемам при обработке платежей, в частности в Китае. Несколько крупных банков Китая перестали принимать платежи из России в юанях, банки возвращают транзакции. Прежде было известно о прекращении приема долларовых переводов из России многими китайскими банками и задержках в расчетах, но транзакции в национальных валютах продолжались.

Сообщается и о проблемах с платежами в банках Турции, а также с проблемами с поставкой из страны станков и оборудования для российских предприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков