Видеокамера. Фото с сайта videoton.ru
  • 29-02-2012 (17:54)

Полицейская съемка

В Чебоксарах по показаниям полицейских оправдали участника одиночного пикета

update: 29-02-2012 (18:10)

В Чебоксарах мировой судья Елена Тимофеева 29 февраля прекратила административное производство в отношении оппозиционного активиста Дениса Оленова за отсутствием состава правонарушения. Как сообщала Каспаров.Ru правозащитная организация "Щит и меч", этому способствовала видеосъемка, проведенная полицейскими.

Полицейские, которые хотели привлечь активиста к ответственности якобы за нарушение правил организации пикетирования, дали противоречивые показания на процессе.

В частности, были допрошены сотрудники полиции, которые составили рапорта о том, что представитель Левого фронта Оленов 3 февраля "путем размещения трех человек и с использованием плаката" провел пикет без соблюдения уведомительной процедуры.

Правоохранители путались в определении точного места проведения, продолжительности пикета, количества участников и роли каждого в действии. Самым весомым доказательством в пользу гражданского активиста оказалась видеозапись, сделанная сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии.

Смотрите также
НОВОСТИ

На ней четко видно, что Оленов проводил одиночный пикет продолжительностью не более 10 секунд.

Напомним, 2 февраля в отношении одного из организаторов чебоксарского митинга "За честные выборы" Дмитрия Каруева, по его словам, была совершена провокация, следствием которой стал административный арест на двое суток. На другой день соратники Дмитрия приехали в спецприемник. Передав вещи, Денис сфотографировался на фоне спецприемника с плакатом "Свободу Диме Каруеву", после чего его со спутниками Ильей Алексеевым, Максимом Ганиным и Дмитрием Семеновым тут же задержали и доставили в отделение полиции. Задержанных отпустили только в конце рабочего дня. В итоге на Оленова был составлен протокол о нарушении правил организации пикетирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков